Эстония считает выборы в Нагорном Карабахе незаконными

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: SAMUEL KUBANI/AFP

Эстония не признает независимость Нагорного Карабаха и поэтому не считает результаты прошедших 3 мая выборов парламент законными и действительными.

По словам министра иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус, следует решить нагорно-карабахский конфликт и гарантировать безопасность и стабильность всего региона посредством международных переговоров, сообщили BNS из МИД.

«Переговоры должны определить будущее Нагорного Карабаха, статус региона не может быть изменен проведением незаконных выборов», - сказала министр. Она добавила, что Эстония поддерживает Минскую группу ОБСЕ.

В воскресенье в Нагорном Карабахе прошли выборы парламента, Азербайджан и ЕС объявили их незаконными.

Нагорный Карабах населенная преимущественно армянами бывшая автономная область Азербайджана, из-за статуса которой в конце 1980-х годов разгорелся вооруженный конфликт между азербайджанцами и армянами. В боях погибло ориентировочно 30 000 человек, территория перешла под контроль Армении и местных сепаратистов.

Азербайджан угрожал силой вернуть регион.

Глава внешней политики ЕС Федерика Могерини сказала в пятницу, что ЕС не признает конституционные и юридические рамки, в которых организованы выборы в Нагорном Карабахе.

Комментарии
Copy
Наверх