Рыйвас: отсрочка старта реформы должна послужить повышению ее качества

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann / Postimees

Отсрочка старта реформы в сфере трудоспособности должна послужить повышению ее качества, считает премьер-министр и бывший министр социальных дел Таави Рыйвас, сообщает BNS.

«Я хочу уверенности в том, что, если реформа в сфере трудоспособности начнется позже, то и результат будет лучше. Предложение министров мы обсудим завтра в правительстве, - сказал премьер Таави Рыйвас. - Это важнейшая за последние 15 лет реформа в сфере социального обеспечения и у нас должна быть уверенность, что в результате ее реализации существенно улучшатся возможности людей с особыми потребностями устроиться на работу».

С Рыйвасом согласился министр охраны труда Андрес Цахкна. «Мы переворачиваем реформу с головы на ноги, - заверил министр в среду на пресс-конференции. - Мы не станем устраивать эксперименты над людьми, мы сначала подготовим услуги. И когда стартует реформа в сфере трудоспособности, соответствующие услуги уже будут».

Министры социальных дел Маргус Цахкна и Раннар Васильев в среду предложили премьер-министру Таави Рыйвасу частично отсрочить старт реформы в области трудоспособности, по оценке рабочей группы министерства, реформу следует реализовывать постепенно.

В среду после встречи с премьер-министром Таави Рыйвасом Цахкна и Васильев сообщили BNS, что нынешние решения не позволяют двигаться вперед, для этого не готовы ни инфосистемы, ни действующее законодательство.

Поэтапная реализация означает, что вступление законодательства о трудоспособности откладывается на полгода и что Касса страхования от безработицы начинает оценивать степень трудоспособности людей с 1 июля 2016 года, передало Министерство социальных дел. Закон о социальном попечении и Закон об услугах рынка труда и о пособиях в измененном виде вступают в силу раньше запланированного, то есть, 1 января 2016 года.

При помощи инициированной нынешним премьер-министром Таави Рыйвасом реформы в области трудоспособности планируется привести на рынок труда до 100 000 нынешних пенсионеров по нетрудоспособности, на ее осуществление планируется потратить 180 млн евро средств ЕС. Определение степени нетрудоспособности и выплата соответствующих пособий будут переведены в административную сферу кассы страхования по безработице. Бюджет кассы по безработице формируется из поступлений с налога страхования от безработицы.

Комментарии
Copy
Наверх