Древнейшая копия «Десяти заповедей» впервые выставлена в Иерусалиме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Библия. Иллюстративное фото
Библия. Иллюстративное фото Фото: Wikipedia.org

Самый древний из сохранившихся манускриптов с полным текстом «Десяти заповедей» выставлен в Музее Израиля в Иерусалиме. Об этом в среду сообщила электронная версия лондонской газеты Guardian, передает ТАСС.

«Свиток двухтысячелетней давности из коллекции самых древних манускриптов, обнаруженных рядом с Мертвым морем к востоку от Иерусалима, никогда ранее не выставлялся напоказ в Израиле», - сообщает издание со ссылкой на Пнину Шор, главу проекта «Свитки Мертвого моря», функционирующего под эгидой Управления древностями Израиля.

Этот проект призван обеспечить сохранность древним библейским манускриптам, обнаруженным в одной из пещер у северного берега знаменитого соленого озера, расположенного в самой низкой точке на поверхности нашей планеты. Некоторые из найденных документов сохранились лишь фрагментарно, другие - как вышеуказанная копия Декалога - визуально целы. Однако это лишь внешнее впечатление: на самом деле манускрипт очень ветхий, а потому пробудет в экспозиции Музея всего две недели, после чего будет возвращен в специальную светонепроницаемую камеру с регулируемым температурным режимом.

Представленная в Музее Израиля экспозиция под названием «Краткая история человечества» также включает 14 экспонатов, в том числе такие сверхдревние артефакты, как произведенные еще 1,5 млн лет назад инструменты охоты на предков нынешних слонов, а также предметы, найденные на месте родового костра давностью в 800 тыс. лет.

Комментарии
Copy
Наверх