Исследование: жители Эстонии и Литвы предпочитают совершать покупки в рассрочку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

В 2014 году возвратные платежи по малым и прочим кредитам, а также списания превысили общий объем новых кредитов во все странах Балтии, следует из нового, составленного SEB экономического анализа балтийских домашних хозяйств, говорится в пресс-сообщении.

В конце 2014 года общий объем потребительских и прочих кредитов в Латвии был меньше на 8,9 %, в Литве на 7,3 % и в Эстонии на 2 %, чем годом ранее. В 2013 году портфель уменьшился в Латвии на 11 %, в Литве на 3,2 % и в Эстонии на 4,6 %. Уменьшение объемов кредитов продолжается в замедляющемся темпе, но поворота в сторону роста пока еще не предвидится.

В Латвии по-прежнему наиболее высокая доля неработающих потребительских кредитов – в конце 2014 года доля кредитов с задолженностью более 60-дней составила 14 % от портфеля потребительских и прочих кредитов Латвии, в Эстонии аналогичный показатель составил 3,6 % и в Литве в июне 2014 года 11 %.

«Семьи скорее не желают финансировать свои потребительские расходы с помощью банковских кредитов. В Эстонии потребительские кредиты сменились рассрочкой, которая кажется удобным и доступным решением для оплаты больших покупок. Точной статистики для оценки объема рассрочек нет. Учет народной экономики показывает, что объем кредитов, выдаваемых на срок меньше одного года вне финансовых учреждений, увеличился в 2014 году более чем на 30 %. Среди таких кредитов есть и быстрые кредиты, и рассрочки,» заметила финансовый эксперт SEB в Эстонии Трийн Мессимас.

В соответствии с обзором рынка потребительских кредитов Банка Литвы, в 2014 году объем потребительских кредитов, взятых не в финансовых учреждениях, увеличился по сравнению с предыдущим годом на 17 %. В Латвии же, наоборот, общий объем обязательств по кредитам у домашних хозяйств перед нефинансовыми учреждениями уменьшился, что означает, что в Латвии вне банковского сектора поставщики кредитов не заменят банковские кредиты.

Комментарии
Copy
Наверх