Ильвес осудил изменение государственных границ военными методами

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Markku Ulander/Lehtikuva

Находящийся вместе с многими другими главами государств по приглашению президента Польши Бронислава Коморовского на международном мемориальном мероприятии, посвященном 70-летию прекращения европейских сражений Второй мировой войны, в Гданьске президент Тоомас Хендрик Ильвес осудил изменение государственных границ военными мерами. 

«Ответом на зло Второй мировой войны стали членство большинства стран ЕС в НАТО и, разумеется, ЕС, целью которого является единая, мирная и демократическая Европа. Европа, которую не делят на своих и врагов, где границы не меняют военными мерами и ничей статус больше не определяется стенами, сферами влияния или тайными договорами», - сказал президент Эстонии.

По словам Ильвеса, символично то, что 8 мая, в день памяти всех пострадавших во Второй мировой войне людей, народов и стран, всех жертв этой войны вспоминают именно в Польше, на которую 1 сентября 1939 года напала гитлеровская Германия, а 17 сентября — сталинский СССР и где начались европейские сражения Второй мировой войны.

Ильвес подчеркнул, что 8 мая не делит людей на победителей и проигравших, этот день проникнут духом памяти и примирения. «Мы не можем сказать, что Вторую мировую войну выиграла только одна и проиграла только одна страна. Эта катастрофа коснулась всех нас, ее влияние чувствует и в наши дни», - сказал он.

«Разразившаяся благодаря тайному договору двух диктаторов, Гитлера и Сталина, ужасная агрессия лишила государства независимости, а народы — государств. Потребовавшая многих жертв победа союзников над нацизмом прекратила войну и принесла свободу многим народам и странам, но не всем. Это больно коснулось поляков и других народов Восточной Европы, которые и после конца войны остались в сфере влияния тоталитарного режима, а также эстонцев, латышей и литовцев, чьи страны этот режим оккупировал еще около половины века», - сказал Ильвес.

Президент в четверг вечером выступает в Гданьске на международной конференции, посвященной европейской интеграции в качестве полученного в результате Второй мировой войны урока и ее современному значению.

В посвященных завершению Второй мировой войны мемориальных мероприятиях в Гданьске также принимают участие президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Болгарии Розен Плевнелиев, президент Кипра Никос Анастасиадес, президент Чехии Милош Земан, президент Украины Петр Порошенко, президент Румынии Клаус Йоханнис, президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президент Европейского совета Дональд Туск, спикер парламента Дании Могенс Люккелофт, спикер парламента Испании Хесус Посада Морено, спикер парламента Латвии Инара Мурниеце, бывший президент Германии Хорст Кёлер, верховный представитель парламента Венгрии Марта Матрай, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Комментарии
Copy
Наверх