С начала года боррелиозом заразились 125 человек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клещ.
Клещ. Фото: Elmo Riig / Sakala

За четыре месяца этого года клещевым боррелиозом заразились 125 человек, за тот же период прошлого года им заразились 119 человек. 

В январе этого года боррелиозом заразились 34 человека, в феврале 35 человек, в марте 22 человека, а в апреле — 34, сообщается в составленном департаментом здоровья обзоре.

Случаев клещевого энцефалита в в этом году еще не было выявлено. За первые месяцы прошлого года клещевой энцефалит также не диагностировался. Первый случай клещевого энцефалита был выявлен в прошлом году в мае.

Если заболевание энцефалитом помогает предотвратить вакцинирование, то вакцины от боррелиоза пока нет. Специфического лечения клещевого энцефалита не существует. Переболевшие им люди приобретают пожизненный иммунитет. Клещевой боррелиоз лечат антибиотиками. Если клещевой энцефалит встречается в Эстонии, как правило, в теплые месяцы, то клещевой боррелиоз врачи диагностируют круглый год.

Вирус клещевого энцефалита попадает в организм человека вскоре после укуса, но на заражение бактерией Borrelia уходит около двух дней, пока на человека не переходят с клеща возбудители болезни. Симптомы заболевания боррелиозом проявляются еще позднее — на это уходит от одной недели до четырех. Самый распространенный симптом — покрасневшее раздражение кожи диаметром около двух сантиметров.

Клещи представляют наибольшую опасность с апреля по октябрь, но мягкая зима может продлить опасный период. Клещи становятся активными, когда температура на почве поднимается до 5-7 градусов тепла.

Комментарии
Copy
Наверх