Витсур: в сфере страхования от безработицы сделан упор на простые решения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits

В то время, когда правительство ищет источники для снижения соцналога, на счете Кассы страхования от безработицы лежат без дела более 610 млн евро. 

О том, эффективна ли наша система страхования от безработицы, в комментарии на тему дня портала Stolitsa.ee рассуждает экономический аналитик LHV Хейдо Витсур.

«На этот вопрос невозможно ответить однозначно. Сначала следует определиться с тем, что считать эффективностью системы страхования от безработицы. Возможностей и взглядов здесь много и они различны. Следует ведь учитывать как финансовую, так и социальную эффективность. Кто-то считает самым важным бережное расходование средств, другие – оперативную и достаточную поддержку безработных, третьи – удержание безработицы на низком уровне и т. д. Эффективная с социально-экономической точки зрения система предполагает существование некоего гибкого (например, зависящего от экономического цикла или изменения ценностной ориентации) компромисса между тремя этими аспектами. К сожалению, в данном вопросе я не настолько сведущ, чтобы давать рекомендации относительно того, каким должен быть этот компромисс. Вместе с тем, все же, боюсь, что и здесь у нас, как и во многих других жизненных областях, упор сделан на стремление к простому решению (зачастую это просто максимальная экономия средств), которое не всегда может совпадать с долгосрочными требованиями социально-экономической эффективности».


Комментарии
Copy
Наверх