Более половины населения считает добровольную срочную службу женщин необходимой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Более половины населения считает добровольную срочную службу женщин необходимой, срочную службу мужчин считают необходимой 94 процента, сообщается в результатах заказанного Министерством обороны исследования. 

94 процента населения Эстонии считает, что мужчинам необходимо прохождение срочной службы, в том числе 67 процентов считают его определенно необходимым, а 27 процентов — достаточно необходимым, сообщается в исследовании. Только шесть процентов населения считают срочную службы скорее ненужной или совсем ненужной.

Срочную службы сочли определенно необходимой 72 процента эстоноязычных респондентов и 54 процента иноязычных.

Согласно результатам исследования, самые убежденные сторонники срочной службы — люди старше 60 лет. В то же время, среди людей в возрасте до 30 лет, которых срочная служба касается в наибольшей степени, около 50 процентов уверенных сторонников срочной службы, а ненужной ее считают менее десяти процентов.

Три четверти респондентов считают, что при подходящей нагрузке срочную службу могли бы проходить и мужчины с небольшими нарушениями здоровья. 46 процентов иноязычных респондентов считают, что мужчины с небольшими нарушениями здоровья не должны проходить срочную службу, а среди эстоноязычных респондентов эту точку зрения разделяют только 13 процентов.

Авторы исследования отмечают, что предоставляемая с 2013 года возможность добровольного прохождения срочной службы женщинами все сильнее одобряется обществом. Так, в марте его сочло определенно или скорее необходимым более половины респондентов.

Если среди эстонцев возможность срочной службы женщин счел необходимой 61 процент, то среди русскоязычных респондентов — только 29 процентов. Большая часть сторонников добровольной срочной службы женщин считает, что она должна проходить по особой программе.

Также исследование показало, что 68 процентов населения не одобряют уклонение от срочной службы. 26 процентов осуждают подобное поведение, а 42 процента относятся отрицательно. Толерантнее среднего к уклоняющимся от призыва относятся молодые возрастные группы. Так, с пониманием к подобному поведению относятся 40 процентов в возрастной группе 20-29 лет.

Комментарии
Copy
Наверх