Правительство решило не поднимать акциз на топливо в 2019 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu/Õhtuleht

На прошедшем в четверг кабинетном заседании правительство решило поднять акциз на алкоголь в 2016 году на дополнительные 5 процентных пунктов, а акциз на табак поднимать на 3 процентных пункта в течение трех лет, в связи с этим правящая коалиция не станет поднимать в 2019 году акциз на топливо, но в остальные годы рост состоится в намечавшемся ранее объеме.

Правительство решило поднять в феврале 2016 года акциз на алкоголь в дополнение к 10-процентному росту на 5 процентных пунктов, сообщила пресс-служба правительства. Акциз на табак будет расти на 3 процентных пункта в период 2016-2018 в дополнение к действующему 5-процентному росту.

Акциз на алкоголь и табак вырастет в 2019 и 2020 году на 10 процентов. В связи с изменениями акциз на топливо не будет расти в 2019 году. Рост начнется в 2016 году, когда акциз на дизельное топливо вырастет на 14 процентных пунктов, а на бензин — на 10 процентных пунктов. В последующие два года акциз на топливо вырастет на дополнительные 10 процентных пунктов.

На кабинетном заседании также было решено для снижения налогов на рабочую силу перенести изменение ставки социального налога на более ранний период, то есть на начало 2017 года и сделать его двухэтапным — на 0,5 процента в 2017 году и на 1 процент в 2018 году. Подобный подход, по мнению правительства, быстрее снизит налоговое бремя и сократит административную нагрузку предпринимателей.

Правительство также решило выделить в следующем году 20 млн евро на строительство восточной границы. Строительство восточной границы начнется на наземной границе, где планируется установить современную техническую охрану и в необходимом объеме обозначить линию границы.

Правительство решило поднять налог с оборота гостиничных предприятий на 5 процентных пунктов до 14 процентов с 2017 года. Для улучшения законопослушности было решено также изменить дневные ставки штрафов за проступки — с 4 до 10 евро.

Цель правительства на четырехлетний период — поддержание оборонных расходов Эстонии на уровне не менее 2 процентов ВВП, повышение детских пособий, снижение налогов на рабочую силу и повышение эффективности государства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх