/nginx/o/2010/05/26/374300t1h88b5.jpg)
Союз туристических фирм Эстонии выступил с критикой в адрес правительства ЭР, накануне решившего повысить НСО для гостиничных предприятий с 9 до 14 процентов, пишет rus.err.ee.
Как в пятницу, 8 мая, сообщила генеральный секретарь Союза турфирм Кристен Лахтейн, это решение подрывает экономическое развитие страны и негативно скажется на занятых в сфере туризма людях.
"Отрасль туризма дает примерно десятую часть национального производства и около пятой части от всего экспорта страны, а решение правительства будет способствовать экономической рецессии, затормозит экспорт и окажет негативное влияние на 45 000 человек, работающих в сфере туризма", - подчеркнула она.
"В некоторых населенных пунктах туризм является единственным источником дохода. Особенно на периферии", - добавила Лахтейн.
По ее словам, в Норвегии и Польши гостиничные фирмы платят НСО в размере 8%, в Литве и Финляндии - 9%, в Латвии и Швеции - 12%.