Отец мог брать взятки ради сына

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава службы дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Мати Сонгисепп часто выступал с комментариями о дорожном движении в СМИ.
Глава службы дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Мати Сонгисепп часто выступал с комментариями о дорожном движении в СМИ. Фото: Михкель Марипуу

Подозреваемый во взяточничестве глава службы дорожного движения Таллиннского транспортного департамента Мати Сонгисепп мог пойти на это ради того, чтобы оплачивать расходы, связанные с увлечением сына картингом.


Мати Сонгисепп (69), курирующий вопросы организации транспорта в Таллинне, очень гордился успехами своего сына Карла в картинге. Он не раз говорил знакомым, что специалисты считают его сына талантливым картингистом, и сетовал на то, что двигатели и запчасти к картам, без которых невозможно добиться высоких результатов, требуют значительных расходов.

Сотрудники фирм, связанных с организацией дорожного движения в столице, давно поговаривали, что увлечение сына Сонгисеппа финансирует фирма Sig­naal, заключившая со столичными властями очень выгодный договор. В кулуарах даже обсуждался вопрос о том, на какие деньги Сонгисепп построил недавно новый дом в Нымме. Впрочем, подозрения так и оставались подозрениями.

Взял больничный лист
Город Таллинн продолжает сотрудничать с фирмой Signaal, хотя ее услуги обходятся в несколько раз дороже, чем у конкурентов. Несмотря на экономический кризис, фирма, оборот которой хоть и снизился, процветает и имеет прибыль.

В начале сентября Полиция безопасности в рамках борьбы с коррупцией объявила подозреваемыми в получении взяток руководителя фирмы Signaal Атса Тамма, завотделом организации движения Таллиннского транспортного департамента Велло Лыугаса и еще двух предпринимателей, имеющих отношение к организации дорожного движения.

«Это чушь», — так прокомментировал Атс Тамм подозрения в том, что Sig­naal финансирует хобби сына Сонгисеппа. По словам Тамма, договор с Таллинном вовсе не такой выгодный, как утверждают. «Откуда эти слухи о том, что договор очень выгоден для нас? — спросил Тамм. — Уверяю вас, условия договора очень жесткие и суровые».

По словам Тамма, возглавляемое им предприятие получает прибыль в основном за счет других мероприятий, а работы, предусмотренные договором с городом, составляют менее 25 процентов от общего объема работ.

После того как Лыугасу было предъявлено подозрение в получении взятки, Сонгисепп, комментируя это обстоятельство в СМИ, заявил, что не замечал ничего подобного за своим подчиненным. Через несколько дней после начала скандала Сонгисепп взял больничный лист. Как говорят, у него и раньше были проблемы со здоровьем.

Благодаря этому обстоятельству, насколько известно Postimees, сотрудники Полиции безопасности, проводя через десять дней после предъявления подозрения Лыугасу обыск по месту работы и жительства Сонгисеппа, ограничились тем, что допросили его и не стали задерживать даже на 48 часов.

Спортивные достижения
По сообщению Пыхьяской окружной прокуратуры, Сонгисеппу предъявлено подозрение в получении взяток за согласование проектов по организации дорожного движения.
Согласно подозрению, летом 2010 года Сонгисепп получил денежную взятку, кроме того, оплачивались его счета.

Таким образом, в сумме Сонгисепп получил свыше 200 000 крон.
По словам старшего прокурора Пыхьяской окружной прокуратуры Кристель Сийтам-Нюйри, подозрение в получении взятки делится на две части, т.е. наличными Сонгисепп мог получить 100 тысяч крон, и примерно на такую же сумму были оплачены его счета.

Насколько известно Postimees, следствие касается в основном увлечения 16-летнего сына Сонгисеппа картингом. Так, например, весной этого года Карл находился в лагере в Испании, где готовился к сезону, а затем принял участие в соревнованиях во Франции.

Карл Сонгисепп, выступающий в классе спортивных картов Rotax Max, не имеет высоких титулов, но, бесспорно, является одним из лучших гонщиков.
Мати Сонгисепп отказался дать Postimees какие-либо разъяснения.


Вопрос о работе Сонгисеппа отложен до выздоровления 

По словам заведующего Таллиннским транспортным департаментом Андреса Харьо, вопрос о том, останется ли Мати Сонгисепп в должности директора дорожной службы департамента, будет решен, когда больничный лист Сонгисеппа закончится и он выйдет на работу.

Как вы прокомментируете предъявленное Мати Сонгисеппу подозрение в получении взятки?
О предъявленном Сонгисеппу подозрении я узнал из прессы. Что-то говорить и принимать решения можно будет только тогда, когда информация официальным путем дойдет до Транспортного департамента. Мати Сонгисепп сейчас находится на больничном, поэтому касающиеся его вопросы будут решаться, когда он выйдет на работу.

Сможет ли Сонгисепп, подозреваемый в получении взятки, остаться на своем посту?
Если окажется, что предъявленное Сонгисеппу подозрение состоит в том, что он, злоупотребив своим служебным положением, получил взятку, то я обязан буду освободить его от тех должностных обязательств, которые связаны с этим делом о взяточничестве.

Точно так же Транспортный департамент поступил с работавшим в подчинении Сонгисеппа заведующим отделом Велло Лыугасом, которому КаПо предъявила подозрение в получении взятки в начале сентября.

Лыугас был освобожден от должности заведующего отделом и переведен на внештатную должность, которая не дает ему права давать согласования и подписывать документы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх