Ветераны из Эстонии приняли участие в приеме у президента России

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Четверо представителей ветеранских организаций из Эстонии в субботу, 9 мая приняли участие в организованном в Москве президентом России Владимиром Путиным приеме по случаю 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Об этом BNS сообщил один из участников приема, руководитель Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции Владимир Метелица, отметив, что ветераны из Эстонии получили именные приглашения в Москву от президента России.

По словам Метелицы, Эстонию на приеме представляли кроме него еще члены Таллинского общества ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции Михаил Удальцов и ветеран Эстонского стрелкового корпуса Карл Раммус, представительница Эстонской организации блокадников Ленинграда Нина Павлова и сопрождавшие их помощники, всего шестеро человек.

«Организованный президентом России Владимиром Путиным прием в честь ветеранов состоялся в Георгиевском зале Кремля, - рассказал Владимир Метелица. - Состоялся замечательный концерт, затем ветеранов пригласили за стол, было очень хорошее угощение. Прием был очень теплый, остались самые приятные впечатления. Всем ветеранам от имени президента передали ценные подарки, книги».

По словам Метелицы, медали «70-лет Победы в Великой Отечественной войне» ветеранам из Эстонии вручили в четверг в посольстве Российской Федерации в Таллинне, непосредственно перед отъездом в Москву.

«Это было и к лучшему, поскольку народу на приеме собралось очень много, на вручение медалей просто не хватило бы времени», - пояснил Метелица.

Как рассказал руководитель общества ветеранов, представители из Эстонии побывали на параде на Красной площади, где им были отведены почетные места на гостевой трибуне.

«Военный парад ошеломил своим размахом. Мы увидели новую военную технику — танки, бронетранспортеры, ракетные установки. Многое из этого мы видели впервые. Видно было, что техника произвела впечатление и на зарубежных гостей парада», - добавил Метелица.

Таллинское общество ветеранов Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции, по словам Метелицы, на сегодня объединяет 730 человек, из них 79 — ветераны тыла, остальные — фронтовики, принимавшие участие в реальных боевых действиях.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес ранее сообщил, что не планирует ехать на празднования 9 мая в Москву. Пресс-служба МИД Эстонии в конце апреля уточнила, что Эстонию на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве будет представлять посол Эстонской республики в Российской Федерации Юри Луйк.

Комментарии
Copy
Наверх