Симсон: у правительства нет реального представления о происходящем на селе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Последние решения правящей коалиции свидетельствуют о том, что у министров нет реального представления о том, что происходит на селе, утверждает председатель парламентской фракции оппозиционной Центристской партии Кадри Симсон, передает BNS.

Во время состоявшегося в пятницу выездного заседания фракции в Йыгеваском уезде Симсон сказала, что, не побывав в сельской местности, трудно понять, чем на самом деле живет Эстония.

«Встречаясь с жителями Йыгеваского уезда, все глубже понимаешь, что планы правительства поднять акциз на топливо болезненно ударит в первую очередь по жителям села. Наша региональная сеть общественного транспорта развита очень слабо и у людей нет иной возможности, как передвигаться на своих автомобилях. Иначе просто не попадешь на работу. Запланированный правительством рост акцизов на топливо значительно увеличит расходы этих людей, в итоге это будет сознательное удушение сельской жизни», - передала BNS пресс-служба Центристской партии слова Симсон.

«Советую министрам покинуть свои кабинеты на Тоомпеа и спуститься с холма вниз, - сказала Симсон. - Сидя внутри своего кокона трудно понять горести других людей. Провинциализация — это проблема, на которую предшествующие правительства, к сожалению, не обращали достаточно внимания. Вряд ли кто-нибудь хочет, чтобы сельские регионы полностью вымерли бы».

Однозначного средства исправить ситуацию, по словам Симсон, нет. «Центристская партия считает, что в Эстонии следовало бы ввести внутриуездное бесплатное автобусное сообщение, предоставить бизнесу в сельских регионах льготные возможности для развития. Это можно сделать путем основательной реформы налоговой реформы и введения региональных налоговых льгот. Ясно к тому же, что сильные самоуправления означают и более активную жизнь на селе. По нашей оценке, доходная база местных самоуправлений требует увеличения. Это в свою очередь повысит их независимость и дееспособность», - добавила Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх