Опрос: оценка безопасности жизни в стране жители Эстонии связывают с финансовым положением

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Подавляющее большинство жителей Эстонии (92 процента) считают, что жизнь в стране для них безопасна, при этом оценка уровня безопасности тесно связана с финансовым положением семьи — к такому выводу пришли социологи статистической службы «Евробарометр» по результатам мартовского исследования общественного мнения, передает BNS.

Определяющими уровень безопасности жизни в других странах Европейского Союза их жители называли наличие основных прав и свобод, таких как уважение к свободе слова и вероисповедания, отсутствие дискриминации. В отличие от остальных европейцев, жители Эстонии на первое место поставили финансовое положение своих семей.

Выше всего жители Эстонии оценивают безопасность собственного дома, менее безопасной считается жизнь в эстонском государстве и в Европейском Союзе в целом. Оценка безопасности, которую дают жители Эстонии, была несколько выше среднего по ЕС, но ниже среднего по Северным странам.

Например, в Финляндии в своем родном краю себя чувствуют безопасно 99 процентов, в Швеции и Дании — 98 процентов жителей. В соответствии с данными опроса, 64 процента опрошенных жителей Эстонии отводят важную роль в обеспечении безопасности государству, в то же время, собственное участие в обеспечении безопасности они оценивают всего в 48 процентов.

«Здесь очень важно напомнить, что свой вклад в обеспечение безопасности может внести каждый — чем больше способность людей предупреждать риски и предотвращать их, тем безопаснее они сами себя чувствуют», - прокомментировал данные исследования министр внутренних дел Ханно Певкур.

Проведенное по заказу Европейской комиссии исследование «Евробарометр» рассматривало мнение европейцев относительно уровня безопасности. В интервью приняли участие более 28 тысяч европейцев из всех стран ЕС, среди них и 1002 жителя Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх