Видео: один из лучших художников Эстонии передал в дар Русскому музею свои работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анатолий Умеренков.
Анатолий Умеренков. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

В столичном Русском музее прошло торжественное открытие необычной выставки, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии». Она посвящена благородному поступку известного русского живописца Анатолия Умеренкова, проживающего в Эстонии, который передал в дар музею авторскую коллекцию из живописных и графических работ.

Переданная в дар Русскому музею коллекция содержит 35 живописных полотен и 10 графических работ. Эта авторская коллекция создавалась на протяжении полувека, начиная с 1965 года по настоящее время, и представляет собой все самое ценное из того, что написал художник. Творчество Анатолия Умеренкова считается одним из самых значимых среди всех русских живописцев Эстонии, поскольку в нем можно проследить и почувствовать продолжение традиций русского реалистического искусства.

Анатолий Умеренков родился в 1936 году в селе Алексеевка Оренбургской области. Через год после окончания Горьковского художественного училища, в 1968 году, он переехал в Таллинн, где и по сей день живет и продолжает трудиться, став членом Объединения русских художников в Эстонии.

Читайте статью целиком на mke.ee или смотрите видеосюжет.

Комментарии
Copy
Наверх