Вопрос читателя: что делать, если сосед занял мой подвал?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Замок.
Иллюстративное фото. Замок. Фото: Margus Ansu / Postimees

«При покупке квартиры несколько лет назад, предыдущий владелец квартиры принадлежащий ему подвальный бокс. Так как у предыдущего владельца на боксе не был написан номер квартиры и бокс не был заперт на замок, вопрос о его использовании отложился на неопределенный срок. Теперь же выяснилось, что владелец другой квартиры, у кого не было бокса пошел в подвал и выбрал свободный бокс без номера и замка. Он взял и повесил свой замок, хотя внутри были мои вещи. Есть ли у меня право потребовать вернуть бокс назад?», - спрашивает читатель.

Отвечает адвокат Пирет Палло из бюро LMP.

Если вместе к квартире по документам прилагается подвальный бокс, тогда можно требовать его себе согласно плану или договору о купле-продаже.Если кто-то просто занимает чужой бокс, можно утверждать, что владение недобросовестное согласно § 35 закона о вещном праве, часть 2. Закон о вещном праве § 40 часть 1 говорит, что владение защищено законом от самоуправства. Так как не было дано разрешение у владельца подвала, следовательно другой владелец, надев замок, проявил самоуправство. На основании § 41 параграфа, часть 3, у владельца есть право вернуть свое владение или требовать восстановление владений согласно § 45 часть 1.

Поэтому следует предъявить свои требования, занявшему подвал лицу, чтобы он забрал свои вещи из подвального бокса и открыл его.

В случае, если бокс не входил в договор о купле-продаже или не входит в план квартиры по документам, что подтверждало бы конкретного владельца бокса, если боксы используются в т. н. произвольном порядке, тогда вы должны договориться о совместном использовании бокса или предложить другим владельцам боксов распределить место в подвале (например на какой-нибудь период).

Комментарии
Copy
Наверх