Жители Эстонии за полгода стали выше оценивать защищенность границы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская граница. Иллюстративное фото.
Эстонская граница. Иллюстративное фото. Фото: Priit Pullerits

Оценка жителей Эстонии защищенности внешней границы страны стала выше, однако по-прежнему почти половина опрошенных считает, что внешняя граница Эстонии защищена плохо — об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Министерства обороны, передает BNS.

Как отмечают составители отчета исследования, вопрос о том, насколько хорошо охраняется временная контрольная линия между Эстонией и Россией обрел особую актуальность после того, как осенью прошлого года был похищен и увезен в Россию сотрудник полиции безопасности Эстон Кохвер.

Если осенью прошлого года негативные оценки уровня защищенности границы были отчетливо преобладающими, то к нынешнему моменту позитивные и негативные оценки количественно сравнялись.

Осенью прошлого года 53 процента опрошенных считали, что внешняя граница Эстонии защищена скорее плохо или очень плохо. В марте этого года так считали 43 процента респондентов.

Как отмечают авторы отчета, в первую очередь критично настроены в своих оценках эстонцы. Осенью прошлого года негативную оценку защищенности границы дали две трети опрошенных эстонцев, а к нынешнему моменту эта критическая оценка сократилась до 54 процентов.

Из русскоязычных участников опроса критически относится к уровню защищенности границы лишь одна пятая опрошенных, а более половины респондентов считают ее хорошо защищенной.

Опрос был проведен фирмой Turu-uuringute AS в период с 3 по 24 марта.

Комментарии
Copy
Наверх