Евгения Васильева рассказала о первых днях на верхних нарах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгения Васильева.
Евгения Васильева. Фото: Evgenya Novozhenina/RIA Novosti

Осужденная на пять лет по делу «Оборонсервиса» Евгения Васильева рассказала о первых днях в женском СИЗО №6 Москвы: ее определили в камеру для четверых без холодильника, дали верхние нары и тоненький матрас, но она уверена, что повезло. Накануне Васильеву посетили правозащитники, а в воскресенье интервью с ней опубликовано на сайте «Московского комсомольца».

Главная фигурантка по делу «Оборонсервиса» находится в спецблоке, где еще недавно была украинская летчица Надежда Савченко. Камера рассчитана на четверых человек, но заключенных сейчас в ней только трое. Евгения заняла неудобные верхние железные нары, сообщает МК. В камере есть вентилятор и телевизор, но нет холодильника, передает NEWSru.

Васильевой правозащитники рассказали, что перед приходом к ней оценили быт в обычной камере, где находится до 50 женщин. «Значит, с камерой повезло. Но я и не жалуюсь», - ответила она. Подробно о быте СИЗО, а также о жизни в таких перенаселенных камерах на страницах «Новой газеты» рассказывала член ОНК Москвы Елена Масюк.

Правозащитники, впрочем, нашли нарушения и в относительно устроенном быте Васильевой. «Матрас, на котором она спит, настолько тонок, что железные перекладины кровати впиваются прямо в тело»», - сообщает МК.

Васильева рассказала, что ей не хватает привычных вещей: пилки для ногтей, бельевой веревки и часов. Также он рассказала, что конвоиры, когда привезли из суда в СИЗО, несколько часов держали ее и других женщин в автозаке: «Многие женщины из-за этого простудились. Я спрашивала их: „Почему ко мне такое отношение?!“ А конвоиры на это отвечали: „Потому что у вас 159-я статья“».

Васильеву осудили за «мошенничество в особо крупном размере» на пять лет тюремного заключения. Подсудимым были зачтены сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Таким образом, Васильева будет отправлена в колонию на 2,5 года, так как с ноября 2012 года она находилась под домашним арестом. Условно-досрочное освобождение для осужденных по ее статье возможно после отбытия половины срока.

Платные услуги: от чистой воды до спортзала

Еще один материал о СИЗО №6 публикует «Комсомольская правда». Газета акцентирует внимание на том, что в СИЗО доступно множество платных услуг, а претендовать на УДО Васильева сможет уже через месяц.

Среди платных услуг КП перечисляет салон красоты, где можно постричься и сделать маникюр, «доставку блюд для подозреваемых и обвиняемых», спортзал. В камеру можно доставить фен и холодильник. Однако гигиена все равно будет серьезной проблемой, полагает издание: душ арестантам положен лишь раз в неделю.

«Проживание в СИЗО вряд ли пройдет даром - теперь Евгении Васильевой точно есть, о чем писать в автобиографии», - считает КП.

Комментарии
Copy
Наверх