Историк: реабилитация вапсов — это псевдопроблема

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Касекамп.
Андрес Касекамп. Фото: Peeter Langovits

Реабилитация воевавших в Освободительной войне, в поддержку которых на прошлой неделе была создана парламентская группа, по мнению историка и политолога Андреса Касекампа является псевдопроблемой, пишет BNS.

На прошлой неделе партиями EKRE и Центристской партией была создана парламентская группа для реабилитации вапсов. Андрес Касекамп, который занимается изучением движения в Освободительной войне назвал этот шаг в интервью BNS, «псевдопроблемой», которая не нуждается в рассмотрении ни с юридической, ни исторической точки зрения.

Касекамп сказал, что вапсы политически четко принадлежали к правому движению, при этом до настоящего фашизма это движение "во многом не дотягивало".

Историк отметил, что политическую ситуацию тридцатых годов нельзя сравнивать с нынешней. «В период между двумя большими войнами, насилие в европейской политике было ежедневным явлением», - сказал он. Касекамп объяснил, что многие политические организации в то время привлекали ветеранов, поэтому военные парады и насилие были частью политики.

Он также отметил, что в годы экономической депрессии среди как правых, так и левых сил было распространено убеждение, что будущее - за коллективизмом. «Тогда это были революционные, направленные в будущее идеи, - сказал он - Это сегодня правые взгляды кажутся ретроградным явлением».

«Вапсов можно сравнить с многими политическими движениями того времени, основным источником вдохновения для них было финское Движение Лапуа (праворадикальное антикоммунистическое движение в 1929-1932 гг. - прим. ред), - сказал Касекамп.

Историк удивлен тем, что ни одна из современных правопопулистских партий до сих пор не связала себя с этим движением. Как исключение, он приводит Националистический центральный союз, созданный Тийтом Мадиссоном в середине 90-х. «Это был единственная попытка взять вапсов в качестве позитивного примера», - отметил Касекамп.

"Кажется, что сейчас EKRE пытается косвенно ассоциировать себя с участниками Освободительной войны, - сказал Касекамп. - А что касается вапсов, то политические оппоненты преувеличивали, когда называли их нацистами. Сами себя они считали честными патриотами Эстонии".

Участие в группе в поддержку реабилитации вапсов членов Центристской партии Касекамп назвал "странным явлением". Он отметил, что если Консервативная народная партия является радикально националистической, то центристов поддерживает русскоязычное население. "Если уж проводить исторические параллели, то Эдгар Сависаар скорее напоминает Константина Пянса", - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх