Путин: Россия готова полностью восстановить связи с Европой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Aleksey Nikolskyi/RIA Novosti

Россия готова к восстановлению отношений с Европой в полном объеме, и в частности с Чехией, заявил президент РФ Владимир Путин.

"У нас, к сожалению, было некоторое падение товарооборота, связанное с известными событиями, в том числе с взаимными ограничениями в экономике", - сказал он на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном.

"От этого все несут только убытки, ничего хорошего в этом нет. Мы это понимаем, и готовы полностью восстановить наши связи", - отметил президент.

Как заявил Путин, "мы очень рассчитываем на то, что нам удастся не только восстановить наши отношения и с Европой в целом, и с Восточной Европой, и с Чехией, но и развивать их дальше".

Глава государства подчеркнул, что не Россия стала инициатором охлаждения отношений с Европой. "Надеюсь, что благодаря таким политикам, как вы, удастся их восстановить не только в прежнем объеме, но и двигаться дальше", - отметил президент РФ.

"Нам приятно констатировать, что в Европе есть еще политики, которые в состоянии прямо излагать свою точку зрения, отстаивать и проводить независимую политику", - сказал Путин.

В свою очередь президент Чехии выразил уверенность в краткосрочности антироссийских санкций. "Я полностью уверен, что санкции - это краткосрочное дело",- сказал.

Кроме того, чешский лидер, отметил: "Политика, как погода. Бывают охлаждения, а бываю потепления". "Я полностью уверен, что после охлаждения придут, я бы сказал, нормальные связи, культурные, политические, экономические", - добавил Земан.

В интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" президент Чехии не исключил, что Россия через 20 лет вступит в ЕС.

"Не могу исключить, что за двадцать лет Россия станет членом Евросоюза", - заявил Земан. По его мнению, "это полностью возможно, это комплементарные экономики". "Россия нуждается в современных технологиях, Евросоюз нуждается в энергетических ресурсах. И это дополняет друг друга", - отметил чешский президент.

Что касается нынешних санкций в отношении России, то Земан полагает, что их могут снять до конца года. "Я полностью надеюсь, что ситуация на востоке Украины, где теперь уже практически не идет гражданская война, хотя и есть отдельные локальные инциденты, удовлетворительна. И я даже добавил бы, что санкции возможно полностью ликвидировать, может быть, до конца этого года. Совет Европы будет это обсуждать в середине июня или июля, не знаю точно. Ну, поживем - увидим".

Комментарии
Copy
Наверх