Керри прибыл в Сочи на встречу с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До встречи с Владимиром Путиным, Джон Керри успел встретиться с Сергеем лавровым.
До встречи с Владимиром Путиным, Джон Керри успел встретиться с Сергеем лавровым. Фото: SCANPIX

Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Сочи, где в ближайшее время обсудит ситуацию на Украине с российским президентом Владимиром Путиным. Как сообщается, Керри уже провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Вместе они также возложили венки к памятнику жителям Сочи, погибшим в годы Великой Отечественной войны, передает Би-би-си.

Во вторник утром Кремль подтвердил факт встречи Керри и Путина. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, повестка переговоров широкая, однако санкций разговор не коснется.

Как ожидается, представители США и России обсудят ряд международных проблем, в том числе ситуацию в Иране и Сирии. "Эта поездка - часть наших постоянных усилий для поддержания прямой связи с высокопоставленными российскими чиновниками", - отметили в Белом доме.

Как отмечает корреспондент Би-би-си Бриджит Кендалл, Джон Керри ни разу не приезжал в Россию с начала разногласий Вашингтона и Москвы по поводу событий на Украине, и для президента США Барака Обамы является важным сама поездка госсекретаря в Россию. Как отмечает корреспондент Би-би-си, пока не совсем понятно, чего хочет добиться своей поездкой Керри.

"Госдепартамент США заявил, что Керри приедет в Россию, чтобы сохранить открытой прямую связь общения между странами и донести до Москвы мнение США, из чего можно предположить, что он упрекнет Путина за его позицию по Украине", - сообщила Кендалл.

Как отмечает газета "Коммерсант", визит Керри свидетельствует о растущем стремлении Запада найти новую формулу отношений с Москвой, несмотря на фундаментальные противоречия по Украине.

В российском МИД надеются, что визит будет способствовать нормализации забуксовавших двусторонних отношений. При этом в Москве от США, по словам дипломатических источников, ждут новые предложения по урегулированию украинского кризиса.

Планировавшаяся в феврале поездка Керри в Россию была отменена. По данным источников российских агентств, это произошло по инициативе Вашингтона. После Сочи Джон Керри отправится в Турцию, где примет участие в заседании министров иностранных дел стран НАТО.

Комментарии
Copy
Наверх