Экономист: на показатели ВВП Эстонии оказало влияние и ослабление рубля

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рубль. Иллюстративное фото.
Рубль. Иллюстративное фото. Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP

Сокращение объема ВВП Эстонии в 1-м квартале по сравнению с 4-м кварталом прошлого года отчасти обусловлено произошедшим в ноябре и декабре ослаблением курса российского рубля по отношению к евро. 

Об этом заявил экономист Банка Эстонии Каспар Оя, комментируя свежие данные Департамента статистики, передает портал Rus.err.ee со ссылкой на службу новостей "Радио 4".

Оя пояснил, что влияние России на эстонскую экономику в целом небольшое, несмотря на то, что экспорт в соседнюю страну упал на 50%.

В то же время, по словам экономиста, на влияние курса рубля указывают результаты исследования Института конъюнктуры, проведенного среди предприятий обрабатывающей промышленности.

В январе было отмечено больше таких фирм, которые ощутили ухудшение конкурентоспособности за пределами еврозоны, и меньше тех, которые укрепили свои позиции. 

Комментарии
Copy
Наверх