Ericsson планирует оставить в Таллинне 1400 работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Ericsson в Таллинне.
Завод Ericsson в Таллинне. Фото: Sander Ilvest

Производитель электроники Ericsson планирует после намеченных сокращений продолжить работу Таллиннского завода примерно с 1400 работниками, сейчас работников около 1500.

«Информация о том, что останутся только 500 работников, ни в коем случае не соответствует действительности», - сказала BNS директор по связям Ericsson в Эстонии Милла Нумменпяя.

Она подчеркнула, что эстонское отделение поставки Ericsson по-прежнему представляет важность для предприятия. В то же время, по ее словам, вырастет роль Таллинна в инженерно-технической деятельности.

На прошлой неделе фирма Ericsson сообщила, что планирует сократить на таллиннском заводе 210 рабочих мест, в том числе 70 работающих непосредственно на Ericsson работников, и сфокусировать местную работу в дальнейшем на инженерно-технической деятельности.

В понедельник Эстонская федерация профсоюзов работников металлургии сообщила, что работники Ericsson в Эстонии располагают информацией о том, что предварительные сокращения коснутся примерно 300 человек, но этим не ограничатся и в конечном итоге Ericsson планирует вместо нынешних 1200 работников оставить 500.

По словам эксперта банка LHV Хейдо Витсура, сокращение работников Ericsson несомненно отрицательно отразится на экономике, но если оно ограничится 100-200 работниками, само по себе это обстоятельство нельзя будет считать особенной угрозой для экономического роста Эстонии. «Пока уровень безработицы не начал расти, к этому можно относиться как к обычному конъюнктурному изменению», - сказал он BNS.

По словам главного экономиста Nordea Eesti Тыну Палма, сейчас нельзя сказать ничего определенного в связи с Ericsson Eesti, поскольку само предприятие еще не уточнило предстоящие изменения, но эффект может выржаться в пониженном объеме экспорта.

«Добавочная стоимость сектора производства компьютеров, электроники и оптики, которая в 2009 году достигала всего 93 млн евро, на данный момент достигла около 160 млн евро. Роль сектора в росте ВВП за последние 4 года выросла в среднем приблизительно до 0,2 процентных пункта», - сказал Палм BNS. По его словам, эта статистика не учитывает положительное влияние сектора электроники на другие экономические секторы, а также воздействие на развитие Эстонии в сторону дигитальной экономики.

«Для Эстонии важно, какой станет наряду с сетью G4 роль эстонского филиала в производстве сети G5, разработке и продаже услуг, роль которых растет. Например, в прошлом году в США были сделаны крупные инвестиции в сети передачи данных, но год на год не приходится», - сказал он.

«Как известно, Ericsson является на мировом рынке ведущим производителем сетевых устройств, поэтому с точки зрения Эстонии максимально обширное сотрудничество крайне важно для участия как в обладающем более низкой добавочной стоимостью производстве, так и в развити в направлении обладающих более высокой добавочной ценностью производства и продажи, в том числе инженерно-технических работ», - сказал Палм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх