Президент Ильвес в Риге: следует больше доверять возможностям электронной администрации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Toomas Tatar

Открывший во вторник в Таллинне конференцию по вопросам электронной администрации президент Тоомас Хендрик Ильвес назвал знаковым тот факт, что она проходит за неделю до посвященного Восточному партнерству саммита ЕС в Риге, и призвал восточных партнеров ЕС к усилению реформу и большему доверию по отношению к возможностям электронной администрации, передает BNS.

В организованной Академией электронного управления конференции участвуют эксперты 36 правительств, которые в течение двух дней обсудят вопросы эффективной организации и кибербезопасности электронной администрации, значительная часть экспертов прибыла из стран Восточного партнерства ЕС.

Президент Ильвес, являющийся сопредседателем совета по отчету о развитии Всемирного банка, уверен, что многим странам при принятии связанных с информационным обществом решений принесет большую пользу намеченный на следующий год отчет Всемирного банка «Интернет и развитие», в фокусе которого находится развитие государств при помощи технологии.

Отчет исследует то, как применение инфотехнологии может отразиться на экономическом росте и эффективности публичного сектора, почему в одних странах это процесс был успешным, а в других — нет, какие изменения необходимо совершить в законодательстве, системе образования и учреждениях и как сделать общество более открытым и восприимчивым к изменениям.

Использование устаревшей технологии опасно, хотя на первый взгляд оно кажется легким путем к обновлению, сказал Ильвес, напомнив о предложенных Эстонии в 1990-х годах вариантах помощи. «Технология очень быстро развивается, при разработке новых систем электронной администрации следует не смотреть в прошлое, а стремиться к использованию максимально новых и эффективных решений», - сказал президент.

Он призвал восточных партнеров ЕС и других участников конференции доверять успешному опыту электронной администрации Эстонии и воспользоваться им. Это означает как конкретные технологические решения, так и фокусирование на изучение естественных предметов в школьном и высшем образовании.

По словам Ильвеса, Эстония по опыту знает, что касающиеся всего общества изменения могут быть крайне болезненными, но все же неизбежными, если целью являются демократия, правовое государство, прозрачное и свободное от коррупции управление.

Президент также пояснил, что электронная администрация увеличивает прозрачность власти и тем самым ограничивает коррупцию. Он подчеркнул важность свободы интернета, поскольку именно доступный и неограниченный интернет является мотором, всестороннее применение которого в государственной администрации, некоммерческом секторе и частном секторе поощряет быстрое развитие стран.

«Прозрачность и снижение коррупции — это хорошие качества, которые сопутствуют использованию технологии», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх