Сергей Метлев: правительство делает из полиции тоталитарного карателя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев.
Сергей Метлев. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По оценке Свободной партии Эстонии, решение правительства повысить все штрафы в 2,5 раза для покрытия своих предвыборных обещаний, делает из полиции тоталитарного карателя и снижает веру в государство. Член Свободной партии и помощник полицейского Сергей Метлев считает, что заполнение казны таким образом является аморальным шагом, подрывающим безопасность. 

«На протяжении многих лет говорилось, что наказание и устрашение не могут быть основными задачами полиции демократического государства. Гораздо важнее заниматься предотвращением правонарушений и налаживать сотрудничество полиции с населением. Граждане не будут сообщать полиции о нарушениях и доверять ей, если синий мундир станет по приказу правительства формой сборщика десятины. Проводимые под прикрытием «повышения законопослушности» изменения носят откровенно репрессивный характер», - сказал Сергей Метлев.

Метлев предостерегает, что государственная политика наказаний является специфической сферой, которую нельзя ни в коем случае втягивать в поиски денег для покрытия бюджетных дыр. «В противном случает мы рискуем тем, что люди начнут относиться к закону с презрением, а к стражам порядка крайне враждебно», - добавил он.

«Суммы штрафов действительно оставались неизменными на протяжении последних десяти лет. Если правительство действительно полагает, что в связи с повышением средней зарплаты суммы штрафов нужно пересмотреть, то для начала у экспертов, полиции и научных исследователей нужно запросить мнение, а не рубить с плеча. Данное решение влияет устрашающе и демотивирует полицейских, которые выбрали эту профессию, чтобы защищать людей, а не сдирать с них последние деньги. Большую часть нарушений совершают люди, не относящиеся к группе злостных нарушителей», - заключил Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх