Поток туристов из России в Европу сократился на 30%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы.
Туристы. Фото: SCANPIX

Выездной туризм из России в Европу в I квартале 2015 года упал на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Об этом, как передает ТАСС, говорится в сообщении Европейской комиссии по туризму.

Большая часть направлений выездного туризма из России в Европу продемонстрировала значительное падение по показателям прибывающих и остающихся на ночь в начале 2015 года в связи с неопределенной геополитической и экономической ситуацией, отмечается в отчете. "Только два направления выездного туризма из России выросли за этот период - Черногория и Румыния", - сказано в сообщении.

"Ближайшие месяцы продемонстрируют, насколько возможно нивелировать падение российского выездного туризма, который в среднем в начале 2015 года сократился примерно на 30% по сравнению с уровнем итого же периода 2014 года", - говорится в сообщении.

Отметим, общее падение спроса на турпоездки в страны Азии, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в первые три месяца года составило 40-50%.

Эксперты связывают сокращение числа туристов с ростом транспортных расходов, которые часто составляют половину от стоимости всего тура. При этом цены в азиатских странах остаются "демократичными", а многие отели даже дают российским туристам некоторые преференции.

На фоне удорожания путевок за границу россияне начали оперативно перестраиваться на внутренний туризм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх