"Коммерсант": уровень жизни в России продолжит снижаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волгоград.
Волгоград. Фото: Rogulin Dmitry/ITAR-TASS

Рост цен замедлился, и жизнь кажется уже не такой страшной. Однако рецессия в экономике никуда не делась, а значит, риски для населения только возрастают, пишет во вторник газета"Коммерсант".  

Например, как следует из базового сценария Всемирного банка, в этом году уровень бедности в России может подскочить до 14%, то есть за чертой бедности окажется порядка 20 млн человек, сообщает портал Newsru.com.

Лидерами антирейтинга российских городов, жителям которых с трудом хватает на питание, по данным исследования, проведенного социологами из Финансового университета при правительстве, в I квартале текущего года стали Липецк и Волгоград (21% населения), Саратов (19%), Ярославль и Пенза (18%).

Есть и положительные моменты: доля бедных среди российской молодежи невелика - всего 4%, а среди студентов - и вовсе 1%. Этот показатель меньше, чем в 2013 году, и он становится конкурентным преимуществом страны.

Экономический кризис, отмечают эксперты, оказавшись не таким глубоким, как его предшественник 2008 года, затянется надолго, а значит, снижение уровня жизни, уже зафиксированное россиянами, продолжится.

Комментарии
Copy
Наверх