В каком малиновом варенье действительно есть ягоды, а где потребителю предлагают суррогат?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Малиновое варенье.
Малиновое варенье. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Из года в год весной в магазинах наблюдается повышенный спрос на варенье. В большинстве случаев это объясняется тем, что домашние запасы подходят к концу. Но и доверие к магазинному варенью растет, ведь технология его производства во многом очень близка к домашней. «МК-Эстония» выбрала самое вкусное и безопасное по составу малиновое варенье.

Для экспертизы были закуплены маркированные надписью «малиновое варенье» банки от разных производителей. При тестировании принимались во внимание внешний вид, консистенция, аромат, вкус и состав продукта. Каждый параметр оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла – при средних, 0 баллов – при несоответствии.

Salvest, бабушкино малиновое варенье, 280 г

Произведено в Эстонии

Цена: 7,82 евро/кг

Самое дорогое варенье из протестированного. При этом самый элементарный состав: ничего, кроме ягод и сахара. Точно из таких компонентов и готовили варенье наши мамы и бабушки – ничего лишнего. Цвет красивый, яркий, натуральный, как у протертой малины. Консистенция довольно жидкая, растекается. Запах еле уловимый, вкус приятный, кисло-сладкий. Несмотря на высокую цену, это варенье оказалось лучше конкурентов по большинству параметров. И, как показало сравнение, если хотите получить ягоды, а не сахар, придется заплатить дороже.

Оценка: 4,5/5 – выбор редакции

Meie Mari, малиновое варенье, 440 г

Произведено в Эстонии

Цена: 5,57 евро/кг

Слишком яркий цвет, блестит, как желе. Консистенция тоже желеобразная, с косточками. При доставании из банки ложкой лежит куском. Кажется густым и плотным, но во рту расплывается мгновенно. Аромат сладковатый, вкус приторно сладкий. В составе на первом месте сахар, значит, его в банке больше всего. Это подтверждает и количество ягод на 100 г варенья.

Оценка: 3,5/5

Rainbow, малиновое варенье, 400 г

Произведено в Дании

Цена: 3,43 евро/кг

В составе природные загустители пектин и ксантановая камедь – Е440 и Е415 соответственно. Лимонная кислота (Е330) тоже не представляет собой ничего вредного. Консервант собрат калия (Е202) также имеет природное происхождение и является безопасным для здоровья, но непонятна причина его добавления, ведь в варенье натуральным консервантом является сахар. Ягод меньше половины. Выглядит как желе с косточками, плотное, ложится куском. Аромата практически нет, вкус кисло-сладкий с кислым послевкусием. Возможно, переборщили с лимонной кислотой.

Оценка: 2/5

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх