Старт железнодорожных перевозок в направлении «север-юг» отложен на июнь

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Лайдвеэ.
Эрик Лайдвеэ. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

План AS Transiidikeskus по запуску железнодорожных перевозок в направлении «север-юг» с отправлением первого поезда в начале мая отложен на июнь, поскольку стороны еще не сумели достичь конкурентоспособной цены.

К сожалению, поезд еще не отправился, сказал новостному агентству BNS глава AS Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ. «Мы надеемся, что сможем провести испытание в конце этого месяца, а поезд заработает в июне», - сказал он.

«Мы не добились конкурентоспособной цены, по этой простой причины старт отложен. Сейчас железнодорожные перевозки дороже, мы пытаемся в сотрудничестве со всеми сторонами снизить цену, надеюсь, что она будет утверждена к июню. Все должны приложить усилия, если все этого захотят, мы справимся», - отметил он.

По словам Лайдвеэ, лучшим доказательством является практика и вопрос не в том, верит кто-то или нет в успех железнодорожных перевозок в направлении «север-юг». «Вопрос в конкурентоспособной цене, у нас есть конкретные клиенты и цифры, на которые можно рассчитывать. Грузов достаточно, но сейчас он проезжает мимо нас», - отметил Лайдвеэ.

Председатель совета предприятия Sillamаe Sadam («Порт Силламяэ») Тийт Вяхи сказал во вторник в ходе организованной Ассоциацией логистики и экспедирования Эстонии (EAVA) дискуссии по вопросам будущего логистики, что не верит в успешность проекта железнодорожных перевозок в направлении «север-юг».

Вяхи сказал, что не понимает, почему направляемый из Хельсинки, например, в другой портовый город Гамбург груз нужно с такими трудностями везти по (трансбалтийской) железной дороге. «Я не верю, что железнодорожная магистраль Rail Baltic будет привлекать множество новых грузов. Определенные дорогие товары могут прибавиться, но они могут прибавиться и сейчас», - отметил Вяхи.

«Как известно, ширина железнодорожной колеи в Финляндии составляет 1520 миллиметров, в Литве имеются две станции по переходу на европейскую железнодорожную колею. Таким образом, из Финляндии груз можно было бы грузить на железнодорожный паром, принимать его в Таллинне и отправлять в Литву, чтобы там перегрузить дальше, но эта схема уже и сейчас работает», - добавил Вяхи.

Transiidikeskus сейчас планирует альтернативный морским перевозкам проект железнодорожных перевозок в направлении «север-юг», при помощи которого надеется в этом году обработать перевезти более 300 000 тонн грузов, а в следующем году — миллион тонн. Работа над проектом продолжается уже около двух лет, первый состав планируется отправить из порта Мууга в Польшу в июне.

Комментарии
Copy
Наверх