Хорошие программисты зарабатывают больше банкиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Самой высокооплачиваемой группой работников в Эстонии являются не банкиры, как многие ошибочно полагают, а программисты. Зарплата этих специалистов в среднем составляет почти 31 000 крон, и банкиры сильно отстают от лидеров.


Конечно, не каждый, кто занимается разработкой или обновлением программного обеспечения, получает такую зарплату. Начинающий программист зарабатывает «чистыми» около 10 000 крон, но для хороших специалистов открыт весь мир, и местным фирмам приходится платить им конкурентоспособную зарплату.

Поскольку в Европе лучшие специалисты по разработке программного обеспечения могут зарабатывать в месяц столько же, сколько получает президент Эстонии и даже больше, местным фирмам приходится раскошеливаться на очень высокие зарплаты своим специалис­там: средний ее размер может достигать 31 000 крон в месяц.

Возможно, информация о том, что наиболее высокооплачиваемыми в Эстонии являются программисты, для некоторых стала неожиданной, поскольку до сих пор принято было считать, что самые высокие зарплаты получают в финансовой сфере.  Но это всего лишь статистическая иллюзия.

Другая классификация
Когда Департамент статистики собирает данные по зарплатам, все работники разделяются на определенные группы и по ним рассчитывается размер средней зарплаты. Банки, страховые фирмы и другие аналогичные учреждения до сих являлись самым высокооплачиваемым сектором, поскольку специалисты по разработке программного обеспечения находились в одной группе, например, с почтальонами и другими служащими.

Но Департамент статис­тики собирает также и более подробные данные по зарплате, когда все работники распределяются более чем на пятьдесят сфер трудовой занятости. Теперь, когда сферу программного обеспечения стали рассматривать отдельно, выяснилось, что уровень зарплаты там на четверть выше, чем в сфере банковских услуг или страховании.

Заведующая службой информации Департамента статистики Айра Веэлмаа отметила, что данные не вполне сопоставимы, так как в прошлом году классификаторы были немного изменены: раньше программисты рассматривались в одном ряду, например, с теми, кто ремонтирует компьютеры.

В свою очередь, в финансовом посредничестве отдельно были выделены банковское дело, страхование и пенсионные фонды. Зарплаты в этих сферах были примерно одинаковыми: 22 000–23 000 крон.

Владелец инвестиционной фирмы Avaron Capi­tal Кристель Кивинурм-Прий­салм сказала, что поскольку речь идет об одной сфере деятельности, то примерно одинаковый уровень зарплат — явление вполне естественное.

При этом она полагает, что если рассматривать зарплату в финансовом секторе более подробно, то зарплаты некоторых финансистов могут успешно конкурировать с доходами программистов.

В банках трудится немало служащих, которые получают невысокую зарплату, но там есть и целый ряд специалистов, например, занимающихся инвестициями, которые имеют очень хороший доход.

По словам руководителя по развитию программного обеспечения AS Webmedia Иво Мяги, их сотрудники имеют не только высокие зарплаты, но и всевозможные льготы. «Начиная с того, что в офисе есть возможность перекусить и предлагаются напитки, заканчивая тем, что к нам приходит массажист и можно воспользоваться его услугами», — перечислил он.

Однако высокие зарплаты не означают при этом, что за дверями IT-фирм выстроились очереди претендентов на рабочие места, скорее, наблюдается дефицит высококлассных профессионалов.

«Толкового специалиста сразу же взяла бы на работу любая из инфотехнологических фирм Эстонии, входящая в первую десятку», — заметил Мяги.

Вопреки распространенному общественному мнению, госслужащие получают небольшие зарплаты. Кроме того, довольно низкие зарплаты выплачиваются во многих отраслях, связанных с производством.

Кивинурм-Прийсалм пояснила, что вместо того, чтобы привлекать в страну предприятия, ориентированные на выполнение субподрядов и производящие продукцию с низкой добавленной стоимостью, эстонское государство могло бы поставить перед собой цель увеличить количество рабочих мест, требующих умственного труда.

Со стороны может показаться, что производство мебели является более продуктивным процессом, чем умственный труд, однако это не так.

Колебания зарплат
По словам Кивинурм-Прийсалм, в секторе услуг самые большие зарплаты выплачиваются тем, кто производит продукт с высокой добавленной стоимостью, и благодаря этому появляется возможность платить этим людям лучше.

В банках существует традиция выплачивать в начале года премии за хорошие результаты предыдущего года. В первом квартале прошлого года премии были большими, поэтому размер средней зарплаты в банковском секторе подскочил до 32 000 крон, превысив заработки программистов. Но на этом хорошие для банкиров времена закончились. В прошлом году банки терпели убытки и никаких премий, естественно, не выплачивали.

В административном секторе и гособороне, несмотря на многочисленные разговоры о снижении зарплат, значительного их уменьшения не наблюдается. Во втором квартале прошлого года средняя зарплата чиновников составляла 16 645 крон, три месяца спустя она упала до 14 245 крон, а затем вновь начала расти. По последним данным, во втором квартале нынешнего года госчиновники получали в среднем по
15 618 крон в месяц.

КОММЕНТАРИЙ

Алар Карис,
ректор Тартуского университета

Тартуский университет оплачивает работу людей самых разных специальностей. В состоянии ли университет выплачивать конкурентоспособную зарплату специалисту любой сферы?

Это сложный вопрос, поскольку в Эстонии университеты не конкурируют между собой, а зарплаты сравниваются с зарплатами других вузов мира. Понятно, что здесь надо учитывать тысячи других коэффициентов, начиная от уровня жизни, заканчивая налогами, поэтому их трудно сравнивать. Высокая заработная плата, без сомнения, является большим искушением, поэтому,  если специалисту предлагают работу за пределами Эстонии, то он, конечно, начинает туда посматривать.

Оплата профессорского труда довольно быстро улучшается, и в ближайшее время мы постараемся заметно увеличить и зарплаты лекторов, то есть тех, кто еще только защищает ученую степень. Сейчас зарплаты наших профессоров явно самые высокие в Эстонии.

Тынис Лукас,
министр образования

Должен ли размер зарплаты определять выбор специальности человека при поступлении в вуз?

При выборе специальнос­ти размер зарплаты вообще не должен играть никакой роли. При выборе профессии это не должно быть основополагающим мотивом. Общий уровень зарплат не дает гарантии, что рассчитывающий на это человек обязательно получит рабочее место именно с такой зарплатой.

Во избежание самообмана не стоит питать иллюзий по поводу таких земных понятий, как зарплата. Главное — это то, что человеку интересно и что его волнует. Выбирать специальность надо по зову сердца и по духу.

Каждому следует сначала взвесить свои силы, оценить способности и интересы, и только потом делать соответствующий выбор. Можно поинтересоваться уровнем зарплат в избранной сфере, но нельзя принимать решение, полагаясь только на это.

Тармо Нооп,
руководитель A. Le Cog

По данным Департамента статистики, средняя зарплата в сфере производства напитков составляет свыше 18 000 крон. Вы доверяете этим цифрам?

Не очень доверяю. У нас зарплаты значительно ниже, хотя мы являемся крупнейшим в Эстонии производителем напитков. В то же время на местном фоне наши зарплаты в среднем на 20 процентов выше.

Конечно, в Южной Эстонии производителей напитков немного, но по сравнению с местными предприятиями мы платим более конкурентоспособную зарплату.

Более низкий уровень зарплат в Южной Эстонии позволяет выгодно выделяться Сакускому пивзаводу, потому что зарплаты в Таллинне несколько выше. Но никакого конкурентного преимущества из этого не вытекает — транспортные расходы нивелируют эту разницу.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх