Не смутить повседневность «Чайкой»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аркадина (Татьяна Маневская) и Тригорин (Дмитрий Косяков) одержимы и сосредоточены в спектакле только друг на друге и на себе самих.
Аркадина (Татьяна Маневская) и Тригорин (Дмитрий Косяков) одержимы и сосредоточены в спектакле только друг на друге и на себе самих. Фото: Елена Руди

Злые языки утверждают, что нынешний театр неизбежно начинается с кассы. Впрочем, не обязательно. Бывает, что именно там он просто заканчивается, сходит на нет, вообще не начавшись. Ведь явившегося в театральную кассу драгоценного зрителя вряд ли стоит смущать серьезной постановкой и способными потревожить его душевный покой размышлениями. Зрителя надо баловать, развлекать и слегка эпатировать.




Тем более приятно и удивительно, что в нынешнем сезоне Русский театр Эстонии начался для зрителя именно с чеховской «Чайки». Достаточно странной и крайне насыщенной по своему содержанию классической пьесы, вот уже более столетия считающейся своего рода пробным камнем для театральных режиссеров и актерских трупп многих стран.

А вместо пули — пробка
Характерно, что не да­лее как шесть лет назад известный московс­кий театр «Школа совре­менной пьесы» угодил из-за нее в Книгу рекор­дов Гиннесса. На его сце­не было одновременно представлено сразу три сопряженные друг с другом пьесы: классическая «Чайка» самого Чехова, сочиненное Борисом Акуниным детективное продолжение постановки, предлагающее сразу несколько вариантов развязки, и шуточный музыкальный вариант композитора Александра Журбина и драматурга Вадима Жука «Чайка. Настоящая опе­ретка». Все три вещи поставил худрук театра Иосиф Райхельгауз.

При этом финалы у каждой «Чайки» получились совершенно разными. В классической чеховской постановке Треплев сводит счеты с жизнью, в акунинском детективе становится жертвой убийства, а в оперетке остается живым и здоровым. В последнем случае роль рокового выстрела исполняет вылетающая из бутылки шампанского пробка.

Театр вопреки пустоте
Рекордный перелет «Чайки» от жанра к жанру свершился в течение одного дня — 23 октября 2004 года. При этом все три спектакля — комедия, детектив и оперетта — были сыграны одним составом артистов. Надо полагать, с точки зрения кассы, проект был осуществлен вообще бесподобно.

Что же касается премьеры в Эстонии, то появление чеховской «Чайки» в Русском театре стало возможным благодаря совсем иному проекту. А поначалу все вообще разворачивалось вопреки кассе. В декабре 2009 года 12 актеров-энтузиастов во главе с московским постановщиком, в прошлом актером Русского театра Эстонии Артемом Насыбулиным, в свободное от основной работы время взялись репетировать чеховскую пьесу на свой страх и риск.

Проект этот назывался «Пустое пространство» и на первых порах осуществлялся без бюджетной поддержки. С надеждой на то, что однажды творческая инициатива все-таки получит признание, появится какое-то финансирование и пьеса обретет свое место в афише. И однажды пустота отступила.

Надо полагать, сама по себе по-житейски драматичная предыстория таллиннской премьеры «Чайки», несомненно, решительно приблизила ее главных виновников к личностному осознанию проблематики многострадальной пьесы, центральные персонажи которой — Константин Треплев (Александр Синякович) и Нина Заречная (Анастасия Дьячук и Анастасия Цубина) — тоже пытаются служить искусству вопреки безденежью, деморализующей силе повседневных сомнений и неопределенности перспектив. И в этом один из секретов безусловного успеха замечательного актерского ансамбля и постановки.

Чеховская мысль о том, что главное в мире искусства и борьбе за выживание души отнюдь не внешний блеск, не погоня за славой и мечтой, но умение терпеть, в эти осенние дни приносит щедрые плоды в Малом зале Русского театра Эстонии.

Возвращение к Чехову
Задуманная московским режиссером и его творческими единомышленниками как экспериментальная пос­тановка, новоявленная «Чайка» обретает на сцене Малого зала собственную сценическую жизнь.

Ее художественная убедительность достигнута не столько за счет эксплуатации новых сценических форм и внешних эффектов, сколько благодаря подкупающей искренности максимально приближенной к зрителю игре актеров и возвращению к первозданной глубине драматургии русского классика.

Почти два с половиной часа на маленькой театральной сцене 12 актеров, глядя в глаза друг другу, исповедуются перед зрителями и перед самими собой. Лицом к лицу. Пропущенными через собственное сердце словами и смыслами Чехова они напоминают нам о том, что растворенная в повседневности частная жизнь не имеющего значительных целей и определенного мировоззрения человека мучительна и не может обрести положительного исхода.

Ведь в переходные времена внешне вполне благополучные люди продолжают оставаться исключительно одинокими. В том числе и по причине непреодолимого равнодушия к душевным исканиям друг друга.

Они остаются таковыми даже тогда, когда публично спорят об искусстве и литературе, тешат свои амбиции, пытаются любить и быть любимыми, привлекают к себе внимание и бегут от повседневности с помощью творчества, карьеры, нелепых скандалов, дуэлей, измен и даже самоубийства.

Не исключено, что именно это обстоятельство и сегодня делает «Чайку» исключительно злободневной в условиях Эстонии, продолжающей переживать не только чисто экономический кризис.
Любите Русский театр. Читайте и смотрите Чехова. И не забудьте заглянуть в театральную кассу.

Спектакль

А.П.Чехов. «Чайка»
Режиссер: Артем Насыбулин (Москва)
Композитор: Александр Жеделев
Художник: Евгения Демиденко
В ролях: Татьяна Маневская, Наталья Дымченко, Александр Синякович, Олег Рогачев, Юрий Жилин, Сергей Черкасов, Вадим Малышкин, Елена Тарасенко, Александр Кучмезов, Дмитрий Косяков, Анастасия Цубина и др.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх