Таллиннские дни моря начнутся с великолепного морского парада

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Küllike Rooväli

С 17 по 19 июля пройдут Таллиннские дни моря, одним из главных событием которых станет морской парад, в котором смогут принят участие все посетители фестиваля, пишет портал Столица.

Маршрут парада пролегает от порта Пирита к порту Ванасадам. Именно этот путь можно будет пройти самим и увидеть, что значит участие в морском параде. В этом зрелищном событии будут участвовать более 80 судов, в числе которых – суда из Швеции и Финляндии: Тре Кронор, Линден, Герда, а также наша отечественная красавица Кайзамоор.

«Эскадра – несомненно, захватывающее событие для всех тех, кому нравится море и все с ним связанное. Если мы нередко видим всевозможные процессии и парады на улицах, то морской парад – это единственное в своем роде мероприятие, которое можно наблюдать в рамках Таллинских дней моря», – сказал вице-мэр Таллинна и главный организатор Дней моря Таави Аас. Особенно положительным он считает то, что посетители смогут принять в параде непосредственное участие. «Как и положено в процессиях, в морском параде можно поучаствовать: в качестве пассажира на борту судна, или же зарегистрировав свое судно для участия в параде, наблюдая за событием с берега или присоединившись к Tour D’Öö», – пояснил Аас и добавил, что возможность присоединиться к параду как на суше, так и на воде делает это событие исключительным.

Наряду с морским парадом состоится велозаезд Tour d’ÖÖ, в рамках которого к морскому параду присоединятся сотни велосипедистов. Как для мореходов, так и для велосипедистов путь начнется от порта Пирита и закончится в Леннусадам и Пассажирском порту. По завершении парада официально Таллиннские дни моря 2015 откроются оперным гала-концертом, в рамках которого выступят оперные звезды Ясси Захаров, Мария Листра и Оливер Куузик под руководством известного и любимого публикой Мартина Сильдоса. За музыкальную часть оперного гала-концерта отвечает Всеэстонский молодежный симфонический оркестр. В завершение Таллиннских дней моря 2015 на море пройдет огненное и лазерное шоу.

В морском параде участвуют суда Регаты Муху Вяйна и Эстонского общества исторических судов, к которым присоединятся суда из Финляндии и Швеции, а также суда посетителей Морских дней.

Информацию о регистрации для участия в параде можно найти на официальном сайте.

Вся программа Таллиннских дней моря будет опубликована в июне.

Таллиннские дни моря пройдут 17-19 июля, организаторы – город Таллинн, Эстонский морской музей, Эстонское общество исторических судов и Таллиннский порт.

Комментарии
Copy
Наверх