Михаил Кылварт: государство так и не сумело сформулировать, какого образования оно ждет от частных школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Частный архив

Несмотря на решение Государственного суда, согласно которому покрытие расходов частных школ является обязанностью государства, Министерство образования и науки вышло на прошлой неделе с идеей прекратить субсидирование частных школ, поскольку это вызывает образовательное расслоение, а содержание школы –  ответственность ее собственника.

«9 июня 2010 года Рийгикогу принял Закон об основной школе и гимназии (ЗОШГ), которым на местные самоуправления Эстонии была возложена обязанность покрывать расходы частных школ на тех же основаниях, что и расходы муниципальных школ, но при этом не было предусмотрено источника государственного финансирования этой обязанности, - сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. – Действующее законодательство не позволяет местным самоуправлениям влиять на деятельность частных школ. Разрешение на обучение выдает министр образования и науки, не согласовывая свое решение с местными самоуправлениями. В такой ситуации Таллинн счел требование о финансировании частных школ без государственного покрытия неправомерным».

На основании ходатайства города Таллинна Государственный суд признал противоречащим Конституции наложение на местные самоуправления дополнительных обязанностей, которые не имеют финансовых покрытий из государственного бюджета.

«Приняв решение, что финансирование частных школ является обязанностью государства, Государственный суд подвел черту в данном правовом споре, однако министерство отказывается выполнять свои обязанности и отправляет местные самоуправления снова в суд. В то же время суд поручил министерству решить споры путем компромисса, дав понять, что установленные законом задачи министерство должно решать самостоятельно в обычном административном порядке, не перекладывая их на суд», - отметил вице-мэр.

По словам Кылварта, в последние годы Министерство образования неоднократно подчеркивало, что вытекающие из закона обязанности перед частными школами нужно обязательно выполнять, формируя у них чувство уверенности при составлении бюджета. Но после решения Государственного суда риторика в министерстве поменялась.

6 мая на инфочасе в Рийгикогу министр образования и науки Юрген Лиги сказал, что на местные самоуправления вообще не следовало возлагать обязанность покрытия хозяйственных расходов частных школ, и эту обязанность следует отменить.

«Министр Лиги, бесспорно, прав, но поражает, что если государству предписывают исполнять взятые на себя обязательства, оно может запросто от них отказаться, в то время, как Таллинн вынужден был в течение четырех лет продираться сквозь судебный частокол. Возникает вопрос: государство видит место частных школ в Эстонии только в том случае, если оно не должно их финансировать?» - отметил Кылварт. – «Сегодня проблема регулирования заключается в том, что государство оказалось не в состоянии сформулировать свои ожидания к образованию, которое предоставляют частные школы. Система, при которой любой может открыть школу и имеет право на публично-правового финансирование, не имеет перспективы. Подобная система неоправданно затратная, приводит к образовательному расслоению и в итоге лишает учащихся уверенности в получении качественного образования. Вместо того, чтобы просто прекращать финансирование хозяйственных расходов частных школ, государству следует разработать внятные принципы выделения поддержки».

Комментарии
Copy
Наверх