Аaрне Сеппель: Надежный замок ID карте?

Аарне Сеппель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аарне Сеппель
Аарне Сеппель Фото: Pm

В понедельник в газете Eesti Päevaleht была опубликована статья, в которой шла речь о том, что необходимо подумать от.н. «запасной двери», с помощью которой можно будет взламывать информацию, зашифрованную ID-карточкой.

Преступники, например, не должны иметь возможности обсуждать детали планируемых преступлений, в той же торговле наркотиками, обмениваясь SMS-сообщениями, которые закодированы действующей в Эстонии ID-карточкой.

С трудом верится, что найдутся такие больные на всю голову деятели уголовного мира, которые пренебрегут относительно анонимными возможностями, предлагаемыми современными технологиями, и захотят стать эстонскими э-резидентами, заполучив ID-карточку. После этого они позволят себя добровольно идентифицировать и подвергнуть проверке.

Наверняка среди тех, кто захочет стать э-резидентом, окажутся мошенники и потенциальные преступники, но хочется верить, что сито, через которое Министерство внутренних дел будет просеивать желающих стать э-резидентами, будет достаточно мелким.

Программное обеспечение ID-карточки имеет открытый код, разбирающиеся в вопросе люди могут сами убедиться в том, что его построение не позволяет третьим лицам открывать закодированную информацию. Даже если удастся получить новые PIN-коды, в любом случае останется след. С технической точки зрения проблемы нет, и я уверен, что ей не позволят появиться.

Вопрос в доверии. Критики экосистемы, выстроенной вокруг эстонской ID-карточки, верно говорят, что обычный человек не в состоянии понять и проверить, что делают с ней различные устройства и как передается информация. Проводимые в последние десять лет электронные выборы только подливают масла в огонь.

Глупо слепо доверять чему бы то ни было. Известно, что каждые два года ученые рассчитывают цену безопасности. Мне не доводилось слышать ни об одной удачной атаке против ID-карточки. Конечно, такие попытки предпринимались, но всегда это делалось, так сказать, в лабораторных условиях.

Радует, что и премьер-министр, и вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций четко заявили: безопасности и надежности ID-карточки придается огромное значение, никто не смеет протягивать к ней [нечестные] руки!

Услуги, которыми мы можем воспользоваться с помощью ID-карты, в большой мере основаны на доверии. И злоупотребить доверием можно не более чем один раз. Звучит патетически, но это имеет почти такое же значение, как наша независимость.

Комментарии
Copy
Наверх