В Рийгикогу открыта выставка картин украинского художника Андрея Коваленко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня, 14 мая в 13:00, на третьем этаже замка Тоомпеа вице-спикер Рийгикогу Хелир-Валдор Сеэдер откроет выставку картин украинского художника Андрея Коваленко "Музыка света", сообщает пресс-служба Рийгикогу.

"Экспрессивный стиль живописи и эмоциональная передача цвета Андрея Коваленко предлагают нам уникальную возможность прочувствовать национальные пейзажи Украины. Его полотна используют славянские мотивы и окружающую природу, чтобы создать совершенно особенное настроение", – сказал Сеэдер. По его словам открывшаяся выставка через личное восприятие дает возможность укрепить связь и между нашими государствами.

По форме и содержанию Андрей Коваленко – художник-экспрессионист. Богатый арсенал для самовыражения художника сложился из сочетания живописных и графических приемов. В изменившейся по мановению кисти автора реальности в центре внимания находятся особенности форм и цветов, которые достигаются благодаря уникальному использованию графических приемов. Чувствуется, что особое внимание в его работах уделяется окружающему миру. Это отражается и в годах пленэра и рисования с натуры. Андрей Коваленко упоминал, что сам он не признает концептуализм и его полное подчинение холодному расчету, формулам и тиражам. В то же время художник, следующий традициям южно-российской школы живописи, не отказывается от материальной составляющей изобразительного искусства.

Выставка состоит из четырнадцати полотен, созданных в период 2011–2015 гг. Выставку организовало посольство Украины в Эстонии в сотрудничестве с Канцелярией Рийгикогу.

Выставка продлится до 11 июня. Посетить ее можно в рабочие дни с 10:00 до 16:00. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, необходимо иметь при себе удостоверение личности с фотографией.

Комментарии
Copy
Наверх