Эстонцы не ведают о своих потребительских правах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Очередь в кассу в магазине. Снимок иллюстративный.
Очередь в кассу в магазине. Снимок иллюстративный. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Согласно исследованию, уровень знаний о правах потребителя среди жителей Эстонии чрезвычайно низок, считает Еврокомиссия. Для этого в ЕС была начата кампания по ознакомлению населения с правами потребителя, пишет Tarbija24.

«Незнание своих прав тормозит нас самих же. От хороших законов мало пользы, если люди не умеют их использовать», - сказала уполномоченная по правам потребителя Еврокомиссии Вера Юрова. Исследование показало, что только 12 процентов жителей ЕС знают свои права потребителя.

Тор-Стен Вертманн, член команды Андруса Ансипа в ЕК, сказал на конференции в Таллинне, что половина жителей Европы знают две вещи: что товар можно вернуть и что у товара есть двухлетняя гарантия.

Кроме Эстонии к кампании подключились: Греция, Испания, Кипр, Португалия, Болгария, Латвия, Италия, Польша, Чехия, Литва, Венгрия, Словения и Словакия.

Кампания сфокусирована на пяти пунктах, которые должен знать каждый потребитель:

1) В случае наличия дефекта у приобретенного товара, у потребителя есть право требовать бесплатно починит товар или заменить его.

2) Товар, приобретенный в интернете, можно вернуть в течение двух недель.

3) Потребитель имеет право получить полную информацию о совершенной покупке

4) Получить помощь от своей страны, если возникли проблемы с продавцами из-за рубежа

5) Получить назад свои деньги, потраченные на малое судебное делопроизводство в Европе

Комментарии
Copy
Наверх