Командир таджикистанского ОМОНа уехал воевать за "Исламское государство"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики ИГ. Иллюстративный снимок.
Боевики ИГ. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Командир отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов покинул республику и отправился в Сирию воевать за "Исламское государство" (ИГ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в таджикистанских правоохранительных органах. При этом есть сведения, что Халимов отправился воевать за ИГ вместе с отрядом сограждан-единомышленников.

Предположительно, Халимов 1 мая вылетел из Таджикистана в Москву, а уже на следующий день отправился из столичного аэропорта Шереметьево, предположительно, в Турцию, а оттуда перебрался в Сирию, передает агентство.

"Халимов с начала года просто заболел этим "Исламским государством": постоянно читал в интернете об их идеологии, вступал в споры с коллегами, убеждал их, что на их стороне правда. Он даже предлагал собраться и поддержать ИГ, поехать воевать в Сирию", - приводятся в сообщении слова одного из его сослуживцев, сказанные на условиях анонимности.

Источник агентства в местных спецслужбах подтвердил предположение о том, что Халимов выехал в Сирию, чтобы стать сторонником ИГ. "Причем он сделал это не в одиночку. Он собрал вокруг себя около десятка единомышленников", - поведал источник.

Официально МВД Таджикистана информацию о нынешнем местонахождении Халимова не комментирует. "Я ничего об этом не знаю", - заявил замглавы ведомства Икром Умарзода журналистам на вопрос об отъезде командира ОМОНа из республики, отказавшись отвечать на другие вопросы.

Халимов был назначен на этот пост в 2012 году. За годы службы он неоднократно поощрялся различными государственными наградами, отмечается в сообщении.

Брат Гулмурода Халимова, 28-летний Назир Халимов, рассказал, что тот ушел из дома 23 апреля, сказав, что куда-то едет по делам и вернется через три дня, но не вернулся, и его мобильный телефон не отвечает. При этом он не верит, что его брат отправился в Сирию, так как он не был особо религиозен, у него были большие планы на родине, кроме того, у него восемь детей - четыре сына и четыре дочки, которых он ни за что бы не оставил вот так, сообщает "Радио Озоди".

Между тем есть данные, что Халимов оставил служебное удостоверение и табельное оружие на службе и 1 мая отбыл в Москву вместе со своей командой, собранной в основном из безработных сограждан, отмечает радиостанция. Ее источник в силовых структурах республики предположил, что за каждого завербованного бойца Халимову обещали крупную сумму денег.

При этом "Интерфакс" отмечает, что 11 мая перед журналистами в Душанбе выступил житель Таджикистана Фаррух Шарифов, утверждающий, что он воевал на стороне ИГ в Сирии, но разочаровался в этой группировке и добровольно вернулся на родину. Всего же на стороне ИГ, по данным таджикистанских спецслужб, воюет не менее 200 граждан республики, а еще не менее 40 уже погибли на этой войне.

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Комментарии
Copy
Наверх