В Киеве с домов демонтируют коммунистическую символику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В мае на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики.
В мае на Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Фото: SCANPIX

Киевский городской совет принял решение о замене коммунистической символики на зданиях коммунальной собственности столицы на государственную символику Украины.

В поддержку соответствующего решения на заседании Киевсовета в четверг проголосовали 86 депутатов.

"Демонтировать коммунистическую символику на зданиях и сооружениях, которые относятся к коммунальной собственности территориальной общины Киева. Определить, что к коммунистической символике, которая подлежит демонтажу, относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза "Серп и молот" и любые изображения Владимира Ленина", - говорится в решении.

Киевсовет поручил департаменту коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации до Дня Конституции 28 июня провести инвентаризацию зданий и сооружений, на которых есть коммунистическая символика, и составить график ее демонтажа. Вся эта символика должна быть демонтирована до Дня Независимости 24 августа, а балансодержатели таких зданий и сооружений до 31 марта 2016 года должны обеспечить установку государственной символики Украины за счет средств городского бюджета.

На заседании Киевсовета прозвучали предложения начать процесс очищения от коммунистической символики со здания самой столичной мэрии. Также говорилось о том, что одним из первых должен быть демонтирован герб на щите монумента "Родина-мать" в столице.

Комментарии
Copy
Наверх