В эстонских водах начнется крупнейшая в странах Балтии противоминная операция

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Минный тральщик НАТО.
Минный тральщик НАТО. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

В пятницу в эстонских водах начинается международная противоминная операция Open Spirit 2015, в которой примут участие 15 стран, 19 судов и семь команд водолазов. 

В операции, которая продлится до 29 мая, примет участие около 700 служащих ВМС, сообщил BNS главный штаб Сил обороны. Цель операции — очистка эстонских вод от взрывных устройств времен мировых войн и упражнение в сотрудничестве.

Операция под руководством ВМС Эстонии пройдет в трех районах — Таллиннском заливе, Ирбенском проливе и у побережья островов Муху и Сааремаа. В Таллиннском заливе и Ирбенском проливе будут действовать группы противоминных судов, которые должны будут выявлять и наносить на карту или обезвреживать найденные взрывные устройства.

В порту Лыунаранна на острове Муху будет создан лагерь водолазов, оттуда будет проводиться водолазная операция в прибрежных водах Сааремаа и Муху. В ней будут участвовать команды водолазов из США, Эстонии, Канады, Швеции, Германии, Польши и Латвии.

ВМС Эстонии будут представлены миноискателями Admiral Cowan и Sakala, а также водолазным судном Tasuja. Наряду сотни служащих ВМС Эстонии в операции будет также участвовать десяток служащих морской дивизии Таллиннской дружины Кайтселийта.

В противоминной операции Open Spirit 2015 примут участие США, Бельгия, Эстония, Нидерланды, Канада, Литва, Латвия, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Дания и Великобритания.

Также в операции примут участие корабли и команды 1-й противоминной эскадры НАТО и Балтийской противоминной эскадры.

Open Spirit — организованная ВМС стран Балтии противоминная операция, которая раз в год в порядке ротации проходит в Эстонии, Латвии или Литве. В прошлый раз она прошла в Эстонии в 2012 году.

Комментарии
Copy
Наверх