Книга Литвиненко признана экстремистской в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lehtikuva/Scanpix

Книга умершего в Лондоне бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко и его соавтора Юрия Фельштинского "ФСБ взрывает Россию" попала в список экстремистских материалов по версии российского минюста. 

Решение о внесении электронной версии издания в реестр принималось 12 января в Хорольском суде Приморского края и последовало за изъятием физического тиража книги и отзывом лицензии на кинопрокат ее экранизации, сообщает Би-би-си.

Среди прочих обновлений списка - видеозапись "Ислам победит!", статья "О русском безумии" и различные рисунки и демотиваторы ультранационалистической направленности.

"По нашему мнению, решение о признании ее экстремистской неправомерно: мы не видим в ней признаков экстремистской деятельности, сформулированных в ФЗ № 114 "О противодействии экстремистской деятельности", - утверждают правозащитники информационно-аналитического центра "Сова".

На сей раз предупреждение получила интернет-библиотека "Альдебаран", где была представлена электронная версия книги. На утро 14 мая основатели ресурса уже изъяли издание из библиотеки.

Би-би-си не удалось связаться с администрацией электронной библиотеки.

Комментарии
Copy
Наверх