Восстановить напряжение в кабеле Estlink 2 не удалось

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оборудование с подстанции Estlink 1.
Оборудование с подстанции Estlink 1. Фото: Peeter Langovits

Попытка восстановить напряжение в кабеле Estlink 2 после ликвидации аварии на конвертерной станции была неудачной, перерыв в работе кабеля может продлиться до 23 мая.

«Прошедшая попытка восстановления напряжения на Estlink 2 после ликвидации аварии на конвертерной станции не была успешной. Таким образом, кабель еще не может быть передан рынку. Строители занимаются расследованием и решением обнаруженной при попытке восстановления напряжения проблемы», - сказал BNS директор по связам администратора системы электросети Elering Айн Кёстер.

Фирма Elering также сообщила электробирже, что перерыв в работе кабеля может продлиться до 23 мая. Ранее Elering надеялась завершить ремонтные работы не позднее 16 мая.

В результате начавшейся в конце апреля аварии на конвертерной станции морского кабеля Estlink 2 в Пюсси на направлении Эстония-Финляндия доступна мощность 358 мегаватт вместо 1016 мегаватт, а на направлении Финляндия-Эстония — 342 мегаватта вместо 1000 мегаватт.

На прошлой неделе биржевая цена электроэнергии на бирже Nord Pool Spot составляла 8,62 евро — на 34 процента выше, чем в Финляндии. В Финляндии цена мегаватт-часа составляла 25,47 евро, а в Эстонии — 34,09 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх