Латвия призывает Европейский банк реконструкции и развития к увеличению инвестирования в Прибалтику и Центральную Европу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Министр иностранных дел Латвии Янис Рейрс, выступая в пятницу в Тбилиси на ежегодном собрании уполномоченных Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), призвал банк к увеличению инвестирования в странах Балтии и Центральной Европы, особенно учитывая сложившееся геополитическое положение, сообщили агентству BNS в Минфин.

"Существующее сотрудничество с ЕБРР оказало очень большую поддержку латвийскому предпринимательству. Я считаю, что ЕБРР должен помочь странам-получательницам , в том числе и Латвии , в развитии экономического взаимосотрудничества, а также способствовать передаче опыта более развитых стран-получательниц менее развитым странам региона деятельности ЕБРР. Я призываю латвийских предпринимателей всё активнее использовать возможности финансирования, имеющиеся у ЕБРР", - сказал Рейрс.

В Минфине сообщили, что портфель инвестиций ЕБРР в Латвии в конце марта составлял 182 млн. евро в финансовом и энергосекторах, не считая региональных инициатив.

В завершение своего выступления Рейрс призвал также и других предпринимателей воспользоваться такой возможностью, указав, что сотрудничество с ЕБРР является возможностью развития и создания новых рабочих мест.

Латвия стала членом ЕБРР в 1992 году.

Комментарии
Copy
Наверх