Елена Глебова: обвинения в адрес руководства «Тондираба» не соответствуют действительности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Глебова.
Елена Глебова. Фото: Сандер Ильвест

В одном из сюжетов последнего выпуска передачи «Радар» речь зашла о ситуации в ледовом холле «Тондираба». Представители спортивных клубов, а также организаторы мероприятий сообщили о том, что им пришлось столкнуться с различными проблемами при аренде помещений и использовании предлагаемых услуг.

Всеоре после выхода передачи вице-председатель фракции IRL в Таллиннском горсобрании Рийна Сольман заявила, что наиболее целесообразно, чтобы ответственность за ошибки в управлении спортхоллом Тондираба взяла на себя горуправа, которая должна будет объяснить, насколько разумным является стиль управления холлом, а заодно исправить допущенные ошибки.

По словам директора ледового холла «Тондираба» Елены Глебовой, обвинения, прозвучавшие в эфире программы «Радар», являются чьей-то провокацией и попыткой опорочить репутацию ледового холла «Тондираба» и его сотрудников.

«Ни для кого не секрет, что многих раздражает тот факт, что в Ласнамяэ появился столь необходимый и долгожданный ледовый холл, который сразу же снискал популярность среди спортсменов и городских жителей. А получаемая прибыль превзошла все ожидания, - отметила директор холла «Тондираба» Елена Глебова. - Я уверена, что в этом году наши доходы могут даже превысить отметку в миллион евро. Люди, которые всячески стараются породить вражду между русско- и эстоноязычными жителями страны, пренебрежительно называют спортивный центр «Тондираба» Центром русской культуры, забывая о том, что именно здесь и происходит настоящая интеграция — русские и эстонские ребята с удовольствием вместе занимаются спортом».

Абсурдные обвинения

Как отмечает Глебова, заявления, сделанные в передаче организатором мероприятия Boxing Night Тынисом Кринкиным, являются беспочвенными. «Он упомянул, что условия договора изменили после его подписания. Договор был оформлен дигитально. Мы не получали от НКО Kindel Käsi каких-либо претензий по поводу нарушения условий договора со стороны ледового холла «Тондираба», - сказала Глебова, отметив, что абсурдные обвинения она впервые услышала из уст Кринкина в передаче «Радар».

«После выхода в эфир передачи «Радар» в нашем холле было проведено внутреннее расследование, в результате которого были обнаружены нарушения со стороны НКО Kindel Käsi. Во время мероприятия имел место достойный сожаления инцидент, когда нанятые организатором и не имевшие лицензии охранники напали на гражданина Финляндии, - продолжает Глебова. - На человека набросились, когда он попытался поближе подойти к боксерскому рингу. На видео видно, как «охранники» выволокли жертву из зала, свалили его с ног, а затем один из них нанес удар по лицу. Человека оставили лежать в бессознательном состоянии, не оказав ему никакой помощи. Мы намерены обратиться с имеющимся видеоматериалом в правоохранительные органы».

По словам Елены Глебовой, трагикомичность ситуации заключается в том, что по окончании мероприятия организаторы поблагодарили за отличное сотрудничество, а также подарили календари. «Мой заместитель, Март Ааре, интересовался у главного организатора Boxing Night Эрвина Каде, насколько довольны они остались. Он ответил, что они получили меньшую, чем планировали, прибыль, поэтому, к сожалению, они оплатят аренду помещения чуть позже. Второй организатор — Тынис Киркин — сказал, что находится в Азии, но обещал поговорить, когда вернется домой. Вернулся и нажаловался репортеру передачи «Радар»».

О встрече необходимо договариваться

По словам директора ледового холла «Тондираба», обвинения представителя фирмы Levira Кулно Кягу не соответствуют действительности.

«Нас обвинили в том, что представителей фирмы никто не встретил. Если о встрече не было договоренности, то и встретить гостей не получится. Представитель Levira вел себя так, словно это здание принадлежало им, а поэтому они вести себя по-хозяйски. Но это не так! У нас действуют повышенные требования безопасности. Без договоренности с начальником охраны и дверных карт никто не сможет перемещаться по зданию», - отметила Глебова.

По ее словам, до сих пор они не брали плату за использование кабелей, но это может произойти в будущем, так как для предоставления качественных услуг необходимо поддерживать исправное функционирование техники. «Что касается интернета, то для передачи видеосигнала (потокового видео) у нас имеется возможность использовать отдельную линию связи Tondiraba 2, а предоставителями услуги являются Elisa, Elion или Tele 2. Оплата совершается непосредственно предоставителю услуг связи. Имеющийся в свободном доступе интернет рассчитан на небольшие объемы передачи данных, то есть он не подходит для потокового видео», - подытожила Глебова.

Ситуация с БК «Калев/Крамо»

В передаче «Радар» пресс-секретарь баскетбольного клуба «Калев/Крамо» Кристо Раудман сообщил, что руководство ледового холла «Тондираба» повышало стоимость аренды помещений уже после заключения договора, но Елена Глебова опровергает данные заявления.

«В августе 2014 года представители «Калев/Крамо» обратились с предложением заключить 3-летний договор. Ознакомившись с условиями, мы отказались от подписания договора, так как они нас не устраивали. Так как договора не было, то и заявления о нарушении договоренностей не отвечают действительности, - отметила Елена Глебова. - Все расчеты произоводились на основании установленного прейскуранта. Слова пресс-секретаря клуба о том, что команде было некуда сложить свои вещи, стали для нас настоящей новостью. Команде «Калев/Крамо» всегда выделяли раздевалку. Использование раздевалки входит в стоимость аренды зала для тренировок и соревнований».

Как отмечает директор ледового холла «Тондираба» Елена Глебова, по сравнению с осенью стоимость аренды действительно выросла, но тому была причина. «С августа по ноябрь на главной арене не было льда, поэтому расходы на подготовку площадки были минимальными. Постепенно спрос на каток вырос. С декабря лед на главной арене был постоянно, - говорит Глебова. - Это значит, что перед каждой игрой на лед укладывали специальное покрытие, поверх которого шла резиновая подложка. И лишь в последнюю очередь устанавливался пол для игры в баскетбол. Так как это довольно затратная процедура, мы предложили «Калев/Крамо» оплачивать эти расходы, но они отказались, что и стало одной из причин, почему команда отказалась от услуг нашего холла».

По заверению Глебовой, холл «Тондираба» в первую очередь создавался для развития ледовых видов спорта. «С экономической точки зрения, это более целесообразно. Мы не можем себе позволить мероприятия, из-за которых расходы превышают доходы. В начале сезона были разговоры о том, что ледовый холл мог бы получать часть прибыли с продажи билетов, но так как наш прейскурант этого не позволят, то все средства идут организаторам. По-моему, их было бы достаточно, чтобы оплатить установку пола», - считает Глебова.

Спящий работник

Герои передачи «Радар» также поведали о случае с медиа-специалистом ледового холла, которого, как они утверждали, застали спящим в одной из комнат.

«Жертвой нападок и издевок создателей передачи стал человек, который был на работе с раннего утра. То, чем он занимался в комнате для отдыха, не тема для обсуждений», сказала Глебова.

Комментарии
Copy
Наверх