Эрдоган выступил против смертного приговора Мурси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: DANIEL ROLAND/AFP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал египетский суд за смертный приговор свергнутому президенту страны Мохаммеду Мурси.

Лидер Турции, которого его противники обвиняют в симпатиях к исламистам, также обвинил страны Запада в бездействии и лицемерии, пишет Би-би-си.

«В то время как на Западе отказываются от применения смертной казни, они (страны Запада) просто наблюдают за тем, как в Египте выносятся смертные приговоры. И ничего не предпринимают в связи с этим», - передает слова президента Турции агентство Рейтер.

В субботу бывший президент Египта Мохаммед Мурси приговорен к смертной казни по обвинению в причастности к массовому побегу из тюрьмы в 2011 году.

В апреле Мурси был приговорен к 20 годам тюрьмы за то, что отдал приказ об аресте и пытках протестующих в бытность президентом. С тех пор его движение «Братья-мусульмане» было вновь запрещено, а тысячи его членов – арестованы.

Сам Мурси оспаривал законность суда над ним, утверждая, что он стал жертвой военного переворота. Сторонники Мурси утверждают, что все обвинения против него политически мотивированы.

Комментарии
Copy
Наверх