Впервые за пределами Эстонии проводится экзамен по эстонскому языку

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский национальный флаг. Иллюстративный снимок.
Эстонский национальный флаг. Иллюстративный снимок. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В воскресенье проводится первый за  пределами Эстонии  экзамен по эстонскому языку, на который в Эстонском доме в Хельсинки зарегистрировались 17 участников, желающих сдать экзамен по эстонскому языку на уровень B1, сообщает BNS.

Организации проведения экзамена способствовала работа посольства Эстонии в Хельсинки. В дальнейшем предполагается распространить практику таких экзаменов и на другие зарубежные страны, в зависимости от численности заинтересованных в сдаче экзамена на языковой уровень.  

Сдать сдать экзамен по эстонскому языку на уровень желают в первую очередь те, кто планирует учиться или работать в Эстонии, а также зарубежные эстонцы, приобретавшие образование на другом  языке.  

Сдачу   экзамена по эстонскому языку как в Эстонии, так и за ее пределами организует целевой фонд Innove, который действует как центр компетенции в сфере общего и профессионального образования и является посредником по субсидиям ЕС. Целевой фонд был создан в 2003, он находится в сфере управления Министерства образования и науки.  

Экзамены по эстонскому языку проводятся по четырем уровням: A2, B1, B2  и C1. На всех уровнях проверяется умение писать, понимать услышанное, понимать прочитанное и говорить. 

Для ходатайства о гражданстве требуется знание эстонского языка по крайней мере на уровне B1.

На уровне B1 требуется понимание наиболее важных для экзаменующегося знакомых ему тем.  

Комментарии
Copy
Наверх