InoPressa: ближайший советник Марин Ле Пен вынырнул из тени в Донецке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отец и дочь Ле Пены.
Отец и дочь Ле Пены. Фото: SCANPIX

На праздновании "Дня независимости" в Донецке появился один из самых доверенных советников Марин Ле Пен, лидера французской партии "Национальный фронт", утверждает The Daily Beast. "11 мая делегаты крайних европейских политических партий приехали в Донецк, оккупированную "столицу" самопровозглашенной ДНР, на форум по случаю первой годовщины провозглашения сепаратистских образований на Украине, которые поддерживает Россия", - пишет журналист Пьер Во, сообщает InoPressa.

По мнению автора, это само по себе не удивительно: "со времен прошлогоднего вторжения в Крым ультраправые политики несколько раз использовались для того, чтобы придать видимость легитимности марионеточным "мини-государствам" России и фальшивым голосованиям".

Но среди участников был Эмманюэль Лерой. На взгляд автора, это гораздо более интересная и важная фигура, чем другие маргинальные политики, которые участвовали в просепаратистских мероприятиях.

Лерой в прошлом работал в аналитическом центре GRECE, который, по словам автора, "пропагандирует этнический национализм как заслон от смешения рас, делая большой упор на дохристианской нордической культуре".

Несмотря на свою былую ссору с "Национальным фронтом" и его бывшим лидером Жан-Мари Ле Пеном, Лерой теперь считается одним из ближайших советников и спичрайтеров Марин Ле Пен, нынешнего лидера "Национального фронта".

В 2011 году журналисты Каролэн Монно и Абель Местр писали: "Марин Ле Пен присвоила практически все размышления Эмманюэля Лероя: они составляют ее политическую идентичность".

В эссе от 2008 года Лерой ратовал за "националистическую, экономически-протекционистскую идеологию", как пишет Во. "Примечательно, что, вторя высказываниям Александра Дугина, Лерой призывает заменить Евросоюз "континентальной экономикой (...) от Бреста до Владивостока", - добавляет автор. (Видимо, имеется в виду город Брест во Франции. - Прим. ред.)

В 2014 году Гаидз Минассян написал в Le Monde, что Лерой пытался "без особого успеха наладить контакты на высоком уровне между Марин Ле Пен и российскими лидерами через свою русскую жену, близкую к ИДС и российскому послу в Париже". Автор поясняет: ИДС - "Институт демократии и сотрудничества", пророссийский аналитический центр в Париже.

Сам Лерой стал директором по коммуникациям в Alliance France-Europe-Russie (AAFER) - пророссийском, по словам автора, аналитическом центре.

"В 2007 году Лерой выступал на "Белом форуме", конференции расистов, проведенной в Москве", - утверждает автор.

За три недели до форума в Донецке Лерой выступал в Калининграде на Бердяевских чтениях. Он заявил, что Россия - источник двух великих идеологических месседжей миру. "Священный союз" - коалиция России, Австрии и Пруссии - был, по словам Лероя, первым в истории альянсом, основанном на евангельских ценностях, и это было первым месседжем. Затем СССР стал "идеологическим маяком" для мира после победы над нацистской Германией. Сегодня Запад ждет от России третьего месседжа - "новую идею, которая выдержит натиск тоталитарной, ультралиберальной идеологии", сказал Лерой.

Текущий конфликт на Украине он назвал продолжением "Большой игры" против России.

Бердяевские чтения организованы Фондом Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). По данным автора, глава ИСЭПИ - Светлана Орлова, член бюро Высшего совета "Единой России", фонд ИСЭПИ в 2013 году стал администратором президентских грантов.

"Приглашение Лероя на форум, устроенный организацией, которая так тесно связана с Кремлем, полностью опровергает более раннюю версию, что его попытки наладить контакты с российским руководством на высоком уровне провалились", - комментирует автор.

В конце 2014 года стало известно, что "Национальный фронт" получил кредит в 9 млн евро от "российского банка, связанного с Кремлем", и, "по слухам, это первый транш из 40 млн евро", добавляет Пьер Во. "Похоже, усилия Лероя и его коллег оказались весьма успешными", - пишет он.

Сейчас "Национальный фронт" силен на политической арене как никогда. На этом фоне мы наблюдаем, что подлинный наставник Марин Ле Пен - Эммануэль Лерой, "расист-тоталитарист, создающий политические альянсы с Кремлем и его доверенными лицами на Украине", - заявляет автор.

Комментарии
Copy
Наверх