Порошенко приравнял НКВД к гестапо - "чума" не зависит от цвета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко в бронемашине Saxon.
Петр Порошенко в бронемашине Saxon. Фото: VADIM KUDINOV/SIPA/VADIM KUDINOV/SIPA

Президент Украины Петр Порошенко приравнял деятельность НКВД к гестапо - политической полиции нацистской Германии. Во время церемонии в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" он заявил, что эти структуры "перенимали преступный опыт друг у друга", а "чума" не зависит от цвета, будь она красной или коричневой. На неделе Порошенко подписал закон о декоммунизации Украины. 

Порошенко в составе делегации с участием премьера Яценюка, членов правительства и руководства Киева почтил память жертв политических репрессий в "Быковнянских могилах" на окраине Киева, сообщает портал Newsru.com.

"Приехал сегодня сюда с чувством выполненного долга. На днях сделал то, что должен был, ради чего, среди прочего, шел год назад на президентские выборы - подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы, и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений", - сказал президент, выступая на территории заповедника.

Как передает "Интерфакс", Порошенко напомнил, что Быковнянские могилы являются наиболее живым свидетелем коммунистического террора, ярким доказательством преступления против человечества. "Репрессии, депортации, голодоморы. К каким только методам не прибегала тоталитарная советская машина, чтобы сломить дух свободолюбивой украинской нации", - сказал президент. 

Комментарии
Copy
Наверх