Судьбу украинских городов с советскими названиями решит референдум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верховная Рада.
Верховная Рада. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Украинские города с советскими названиями могут быть переименованы в рамках принятого президентом страны закона о декоммунизации. Однако, как сообщил вице-премьер и министр культуры Украины Вячеслав Кирилинко, это право остается за местными общинами, передает телеканал «112 Украина». 

«Закон устанавливает, что это право местных общин, они будут это обсуждать, если переименовывать города, то, очевидно, будут референдумы», — пояснил он, сообщает портал Lenta.ru.

Согласно украинскому законодательству, для переименования улиц достаточно решения местного совета, а для того чтобы изменить название сел или городов, требуется решение Верховной Рады.

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрете пропаганды их символики» вступил в силу на Украине 15 мая.

Одновременно с этим документом президент Петр Порошенко подписал законы «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».

Комментарии
Copy
Наверх