Жадность — хорошо, а чистая совесть лучше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майкл Дуглас
Майкл Дуглас Фото: Кадр их фильма

Говорят, что фильм Оливера Стоуна, затрагиваю­щий амбивалентную мо­раль финансового мира, поначалу хотели назвать просто «Деньги не спят», однако режиссер добавил потом название знаменитой улицы.


Тому есть две причины. Во первых, Стоун хотел связать новую ленту с вышедшим в прокат в 1987 году культовым фильмом, некоторые из героев которого появляются на экране, а во-вторых, автор хотел, чтобы новый фильм воспринимали не просто как продолжение «Уолл-Стрит», а как самостоятельную художественную ленту.

Отлично сыгранная история
В прошлом акула финансового бизнеса, апологет морали «жадность — это хорошо» Гордон Гекко (Майкл Дуглас) возвращается из тюрьмы, отсидев срок за инсайдерские сделки. У бывшего финансового воротилы не осталось никого, на кого бы он мог положиться.

Гекко, несмотря на подмоченную репутацию, пытается действовать так, чтобы его воспринимали всерьез, но тут появляется второй главный герой — Джейкоб Мур (Шайа ЛаБаф). У Джейкоба есть «рука» на Уолл-Стрит, кроме того, он хочет сблизить Гекко и отдалившуюся от него дочь, которая случайно оказывается невестой Джейкоба. Страсти начинают накаляться, причем в деловом мире больше, чем в личной жизни.

Да, «Деньги не спят» — совершенно самостоятельный фильм, хотя те, кто видел первый «Уолл-Стрит», невольно пытаются сравнивать с ним, и сравнение, увы, ока­зывается не пользу продолжения.

«Деньги не спят», если рассматривать его не как продолжение, довольно приличный фильм. Слегка затянут, правда, но сценарий волне приличный, режиссер знает, что делает, а актеры играют безупречно. Майкл Дуглас в очередной раз демонстрирует высший класс, а Джош Бролин, играющий антипода Гекко, ни в чем не уступает Дугласу.

Женские роли в фильме играют замечательные актрисы, симпатии вызывает и Шайа ЛаБаф, играющий Джейкоба Мура, и Кэрри Маллиган, снявшаяся в роли Уинни, дочери Гекко.

Старый фильм актуальнее
Самую большую роль в новом фильме Стоуна играет само время (действие разворачивается в 2008 году) — закрываются банки, «прокисают» кредиты, люди лишаются жилья… Казалось бы, лучше времени для выхода на экраны «Уолл-Стрит 2» и не придумаешь.

Тем не менее, невозможно избавиться от ощущения, что за время, уместившееся между двумя фильмами, «они там» осознали истинные
ценности, относительность денег и значение времени. Мы же тут зубами цеплялись за ковбойский капитализм, кланялись в ножки спонсорам и печатали в глянцевых журналах фотографии очередного внедорожника бывшего ох­ранника.

Поэтому местной публике открывшийся западному миру момент озарения, которому посвящен фильм «Уолл-Стрит: Деньги не спят», наверняка будет несколько непонятен. В нашем контексте куда актуальнее «Уолл-Стрит» 1987 года.

Кинофильм

«Уолл-Стрит: Деньги не спят»
Режиссер: Оливер Стоун
В главных ролях: Майкл Дуглас, Шайа ЛаБаф, Джош Бролин, Кэри Маллиган, Эли Уоллах, Сьюзен Сарандон, Фрэнк Ланджелла, Остин Пендлтон, Джон Бедфорд Ллойд, Ванесса Ферлито и др.
США, 2010
С 24 сентября в кинотеатрах Таллинна, Тарту и Нарвы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх