В России создан искусственный интеллект, который будет понимать женскую логику

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Японский робот Asimo. Иллюстративный снимок.
Японский робот Asimo. Иллюстративный снимок. Фото: AP / Scanpix

Ученые из России представили ИИ (искусственный интеллект), который отличается широкими возможностями на фоне существующих аналогов. В перспективе его научат шутить и понимать женскую логику.

О новой разработке рассказал профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Олег Варламов. По его словам, программа не просто руководствуется имеющимися знаниями и отработанными алгоритмами, но и сама может принимать решения на основе полученных данных. Проще говоря, искусственный интеллект сможет действовать логически и изменения условий не станут для него проблемой, пишет naked-science.ru.

 Программу можно установить, например, на робот-пылесос, и он сможет без помощи маркеров и человека обходить препятствия. В перспективе такой ИИ сможет управлять авто или даже летательными аппаратами. Сейчас программа способна без труда решать задачи по геометрии для 7-го класса. Олег Варламов говорит, что для новой разработки не имеет значения мощность компьютера. В силу этого пользователь не будет иметь экономических ограничений.

Разработчики утверждают, что интеллект основан на «мужском типе логики». Но в дальнейшем он научится выражать эмоции и получит элементы женской логики. Под этим термином понимается интуитивный подход к решению тех или иных задач. Научить программу действовать таким образом, а также шутить и понимать шутки – сложнейшие для разработчиков вопросы.

 Недавно британский физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что искусственный интеллект возобладает над человеком в течение 100 лет. Ученый не уверен в том, что в дальнейшем ИИ вообще можно будет контролировать, учитывая уровень его развития. Большим преимуществом такого интеллекта станет возможность «эволюционировать» гораздо быстрее, чем это делает человек. В будущем описанная экспертами МАДИ технология может лечь в основу глобальной, постоянно дополняющейся системы. Программу можно будет держать при себе (например, на флешке) и использовать при необходимости.

Комментарии
Copy
Наверх